AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лавров: Высоко оцениваем деятельность Азербайджана в качестве председателя ОЧЭС

Лавров: Высоко оцениваем деятельность Азербайджана в качестве председателя ОЧЭС

"Москва-Баку"
14.12.2018 13:00

/upload/iblock/801/8011a7dc1bbe63fe6659e4b3b5d651c6.jpg

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принимает участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое стартовало в пятницу в Баку.

Министр выразил признательность «азербайджанским друзьям за теплый прием и традиционное гостеприимство».

Баку удалось не допустить политизации ОЧЭС

«Высоко оцениваем деятельность Азербайджана в качестве председателя ОЧЭС. Считаем, что Баку в целом удалось проводить сбалансированную линию, направленную на укрепление Организации и недопущение политизации ее деятельности», - подчеркнул министр.

Символично, что азербайджанское председательство проходит под лозунгом «Стимулирование торговли посредством взаимосвязанности». Черноморский регион объединяет разные государства, которые в то же время тесно переплетены между собой – исторически и экономически. Здесь пересекаются старые и создаются новые торговые пути, транспортные и энергетические коридоры. Осуществляются различные интеграционные проекты. Таким образом, потенциал экономического сотрудничества значителен. К сожалению, реализовать его в полном объеме пока не удается.

ОЧЭС может внести полезный вклад в эффективное решение этой задачи. Деятельность Организации объективно содействует упрочению идентичности Причерноморья, созданию институциональных условий для продвижения общерегиональной экономической повестки дня.

В декларации Саммита по случаю 25-летия ОЧЭС в мае 2017 года мы зафиксировали новые амбициозные цели на обозримую перспективу. Рассчитываем на достижение практических результатов. Один из российских приоритетов – расширение внутрирегиональной торговли, качественное улучшение ее структуры. В этой области есть хорошие заделы. Имею в виду два взаимодополняющих документа – предложенные Россией Рамочные основы сотрудничества по созданию «единого окна» и турецкую Региональную стратегию упрощения торговли. С их принятием мы явно затянули. Не все страны еще дали согласие. Надеюсь, что вопрос решится в самое ближайшее время.

Развитие Кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря и морских магистралей в регионе

«Хотел бы обратить внимание на необходимость интенсификации работы над двумя ключевыми проектами Организации в области транспорта, имею в виде, скоординированное развитие Кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря и морских магистралей в регионе ОЧЭС, - заявил Лавров. - Их осуществление будет способствовать росту внутрирегиональной торговли, притоку инвестиций в туристическую и транспортную отрасли. К сожалению, на встрече министров транспорта наших стран 25 октября в Баку итоговый документ не был принят вследствие необоснованных возражений одной единственной делегации».

Россия за реформирование ОЧЭС

«Российская сторона по-прежнему открыта к обсуждению рациональных идей по реформированию Организации. Готовы рассмотреть предложения по созданию – с учетом опыта других международных структур – собственной пенсионной системы ОЧЭС, которая охватывала бы всех сотрудников Секретариата, а не только технический персонал», - отметил Лавров.

О необходимости активизации Делового совета ОЧЭС

«Рассчитываем на дальнейшее оживление деятельности Делового совета ОЧЭС, получившей серьезный импульс во время турецкого председательства. Со своей стороны, делегировали в Совет представителей авторитетной ассоциации российского бизнеса – «Деловую Россию», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Роль частного сектора в межгосударственном сотрудничестве повсеместно возрастает. Его активизация в ОЧЭС укрепит региональный диалог, расширит базу поддержки Организации. Приветствуем решение прошлого заседания СМИД о включении предпринимателей в состав делегаций на заседания рабочих групп. Представители «Деловой России» намерены подключиться к деятельности рабочих групп по малым и средним предприятиям, туризму, информационно-коммуникационным технологиям.

О необходимости формирования общего экономического пространства

«Россия последовательно продвигает концепцию «интеграции интеграций». Форматы регионального сотрудничества не должны обосабливаться: необходимо формирование общего, гармонизированного экономического пространства, основанного на сопряжении потенциалов различных объединений», - пояснил российскую позицию Сергей Лавров.

«ОЧЭС имеет хороший опыт партнерства с другими многосторонними структурами. Напомню, что раньше у Организации были налажены продуктивные контакты с Евразийским экономическим сообществом. На смену ему создан Евразийский экономический союз, который стал важным фактором интеграционных процессов в регионе. Заключение между ОЧЭС и ЕАЭС Меморандума о взаимопонимании пошло бы на пользу двум организациям».

Приграничное сотрудничество и сотрудничество с ООН

«Требует к себе внимания и тема приграничного сотрудничества на уровне отдельных регионов. На Балтике и вообще на севере Европы такое взаимодействие уже успешно осуществляется. То же самое можно было бы сделать и в Причерноморье под эгидой ОЧЭС.

Поддерживаем развитие сотрудничества ООН с ОЧЭС. Принятая 26 ноября резолюция 73-й сессии Генассамблеи придает дополнительный импульс сопряжению усилий двух организаций в целях поддержки экономического роста и интеграционных процессов в Черноморском регионе. К сожалению, второй год подряд не удается возобновить практику проведения «на полях» сессии Генеральной Ассамблеи неформальных заседаний СМИД ОЧЭС.

Как вам известно, по инициативе России в рамках ОЧЭС создан Механизм развития проектного сотрудничества. Мы внесли в его бюджет взнос в размере 1 млн долл. США. Рассчитываем, что нашему примеру последуют и другие страны. Два проекта уже реализованы – один по линии ЧБТР, другой – в сотрудничестве с ЕЭК ООН. Еще по четырем проектам приняты положительные решения. Поступают новые заявки. Будем и далее продвигать инициативы в таких интересных для наших граждан областях, как, например, повышение энергоэффективности зданий, популяризация и брендирование оригинальных блюд и продуктов черноморской кухни. Признательны Генеральному секретарю за обеспечение прозрачности работы Механизма развития проектного сотрудничества. Рассчитываем, что на последующих этапах за счет его средств можно будет финансировать и совместные проекты с Европейским союзом. Разумеется, такие проекты должны определяться самими прибрежными государствами.

За четверть века своего существования ОЧЭС состоялась как востребованная региональная площадка. Ее дальнейший успех будет зависеть от того, насколько прагматично мы сможем выстраивать наше взаимодействие. К сожалению, в последнее время ситуация в Черноморском регионе деградировала. Важно эту тенденцию обратить вспять и работать над тем, чтобы превратить Причерноморье в зону мира, стабильности и процветания. Убеждены, Организация не должна быть ареной для политических баталий, тем более сведения счетов. У ОЧЭС есть четко определенный экономический профиль, и его статус необходимо уважать. В этом – залог способности ОЧЭС содействовать развитию интеграционных связей».

Итоги заседания

«Председательство наших азербайджанских друзей было весьма эффективным, продуктивным, нацеленным на конкретный результат и способствовало тому, чтобы ОЧЭС воплощалось в практические измерения», - еще раз подчеркнул Сергей Лавров.

«Рассмотрели состояние сотрудничества в Черноморском регионе. Интерес к нему велик. Кроме 12 стран-членов ОЧЭС в работе заседания принимают участие около двух десятков других государств и 14 международных организаций в качестве наблюдателей и партнеров. Это показывает перспективу развития сотрудничества в этом регионе не только в Причерноморье, но и в контексте сопряжения этих усилий с другими интеграционными процессами на обширном Евразийском континенте. Как вам известно, Президент России В.В.Путин выдвинул инициативу создания Большого Евразийского партнерства, упомянув ЕАЭС, АСЕАН, ШОС. Думаю, что в числе структур, члены которых могут присоединяться к этим нашим инициативам должны быть и участники ОЧЭС.

Обсудили проекты, которые должны сейчас перейти в стадию практической реализации и активно поддерживаются Россией. Прежде всего, это проект создания автомобильного кольца вокруг Черного моря и проект гармонизации морских маршрутов. Все вкупе должно позволить более эффективно и свободно развивать торговлю, туризм, и в целом контакты между людьми в этом регионе, а также создавать дополнительные условия для экономического роста стран-участниц.

Нельзя не упомянуть, что в Черноморском регионе уже реализуется один крупный двусторонний проект – «Турецкий поток», сооружение которого идет полным ходом.

Россия является донором ОЧЭС. По нашей инициативе был создан механизм проектного финансирования. Мы внесли в него добровольный и безвозмездный взнос – 1 млн.долл.США. На эти деньги уже реализовано два полезных проекта, четыре находятся в стадии одобрения. Будем заинтересованы в том, чтобы к нашим усилиям подключились другие доноры, а также готовы совместно финансировать проекты в Черноморском регионе с ЕС.

На заседании не обошлось без очередных попыток политизировать дискуссию. Это не помогает работе ОЧЭС, которая была создана исключительно для решения торгово-экономических и связанных с социальной сферой проблем и у которой нет какой-либо компетенции в политических дебатах. Риторика, которую используют некоторые наши соседи по Черноморскому региону, отвлекает внимание от реальных дел. Признательны нашим азербайджанским коллегам, которые в качестве Председателя делали все, чтобы не позволить дискуссии уйти в непродуктивное или деструктивное русло.

В целом, мы очень довольны тем, как завершилась эта работа. Председательство перешло к Болгарии. Будем помогать болгарским коллегам в ближайшие шесть месяцев продолжать находящиеся сейчас в работе начинания».