AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лидеры фракций Госдумы РФ поздравляют Милли Меджлис Азербайджана со 100-летним юбилеем

/upload/iblock/d8a/d8aedaecae8fe1b25b89ebad51914497.jpg

Парламент (Милли Меджлис) Азербайджана отмечает свое 100-летие. В 1918 году именно в Азербайджане был создан первый на всем мусульманском Востоке высший законодательный орган. 

По этому случаю 21 сентября в Баку пройдет торжественное заседание, в котором примут участие делегации разных стран. Российскую делегацию возглавит вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Госдумы РФ Сергей Неверов.

Накануне юбилейного заседания лидеры фракций в Госдуме РФ через портал «Москва-Баку» поздравляют своих коллег, весь азербайджанский народ со 100-летним юбилеем Милли Меджлиса.

4de3918ef0751d92d27fb45858a99f7d.jpgСергей Неверов, заместитель председателя Госдумы ФС РФ , руководитель фракции «Единая Россия»:

Делегация Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации примет участие в торжественном заседании Милли Меджлиса в честь 100-летнего юбилея Парламента Азербайджана. История сотрудничества российских и азербайджанских депутатов имеет давнюю историю, ведь еще в Государственной Думе Российской империи I созыва главой мусульманской фракции был азербайджанец Алимардан бек Топчибашев, впоследствии возглавивший Национальный совет Азербайджанской Демократической Республики.

Помимо богатой истории наших взаимоотношений сегодня существует широкий круг вопросов экономического, политического, культурного сотрудничества, успешное разрешение которых требует нашей совместной работы.

В феврале этого года в Госдуме состоялась выставка, посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, на которой присутствовали председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Милли Меджлиса Октай Асадов. Она стала первой выставкой в стенах Госдумы из цикла мероприятий, посвященных сотрудничеству России с разными странами.

Новый импульс нашему межпарламентскому взаимодействию в Каспийском регионе придает подписанная президентами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым 12 августа Конвенция «О правовом статусе Каспия», исторический документ, который закладывает основу для мирного, бережного и взаимовыгодного использования ресурсов и акватории Каспийского моря.

Нашим парламентам предстоит еще ратифицировать данную Конвенцию, а также привести в соответствие с ней свое внутреннее законодательство. Думаю, что важную роль в успешной реализации данного проекта сыграет межпалатная Комиссия Государственной Думы и Милли Меджлиса, решение о создании которой было принято недавно на встрече председателей парламентов Вячеслава Володина и Октая Асадова.

От всего сердца поздравляю азербайджанских депутатов и народ Азербайджана со 100-летием парламента. Уверен, что межпарламентское взаимодействие между нашими странами будет и дальше укрепляться и служить на благо народов двух стран.

uzn_1439897672.jpgCергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия»:

Дорогие друзья! Хочу от души поздравить не только азербайджанских парламентариев – депутатов Милли Меджлиса, но и весь азербайджанский народ со знаменательной датой – 100-летием созданием Парламента Азербайджана – первого парламента на мусульманском Востоке.

100 лет – не просто юбилей, но и возможность проанализировать весь вековой путь Милли Меджлиса, его становления, развития и свершений. К тому же, история парламента – это неотъемлемая часть истории всей страны, знание которой важно для любого современного человека.

Cегодня парламент Азербайджанской Республики – не только законодательный орган власти страны, но и полноправный член целого ряда международных парламентских организаций – Межпарламентского союза, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и многих других. Это открывает широкие горизонты для международного сотрудничества Азербайджана, для развития контактов со всем миром.

От души желаю всем счастья, здоровья, мира и процветания!