AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мадуро отказался покидать пост президента до истечения срока полномочий

Мадуро отказался покидать пост президента до истечения срока полномочий

"Москва-Баку"
25.01.2019 09:06
/upload/iblock/e7d/e7d49f0fb3f50877a1dc3785c570b053.jpg

Президент Венесуэлы Николас Мадуро не намерен уходить со своего поста до завершения мандата, который истекает в 2025 году. Об этом сообщает газета El Universal.

«Я продолжу руководить страной до 2025 года. Я буду мужественным, и меня поддержат народ и армия», — сказал Мадуро.

Комментируя выступления сторонников оппозиции, президент Венесуэлы заявил, что страна столкнулась с попыткой госпереворота, которому необходимо максимально противостоять.

Мадуро также подтвердил, что он «готов выдержать все, что его ждет», сообщает телеканал CiberCuba.

«Я гарантирую, что правительство, которое я возглавляю, будет и дальше править, защищая большинство в этой стране каждый день до 2025 года, будет делать это решительно, смело, мужественно и при гражданской поддержке народа», — заявил он, подчеркнув, что готов к «любым трудностям», — заявил Мадуро. Он подтвердил, что готов защищать себя от любых трудностей, уточняет RTVE.

В четверг, выступая в Верховном суде, Мадуро объявил о закрытии посольства и всех консульств Венесуэлы в США. В своей речи он также обратился к народу США и призвал поддержать Венесуэлу в борьбе за демократию.

23 января лидер оппозиции и глава парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом. В результате действующий президент Николас Мадуро обвинил оппозицию и правительство США в попытке захвата власти, заявив о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном. В поддержку Гуаидо выступили ряд латиноамериканских стран, а также США и Канада. Мадуро поддержали Куба и Боливия, а также Россия, Турция и Китай.

Мадуро победил на президентских выборах в мае 2018 года, получив 68% голосов избирателей при явке в 46%. Парламент Венесуэлы обвинил политика в узурпации власти и нарушениях.

Также Мауро объявил в четверг о решении закрыть посольство и все консульства страны в США. Кроме того, он подтвердил, что работающие в Венесуэле американские дипломаты должны до воскресенья покинуть страну.

10 января 2019 года Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы.