AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Макрон анонсировал подвижки по Карабаху весной

/upload/iblock/42a/42af3bfe1fa96784ab734c95ebe539f1.jpg

Президент Франции Эммануэль Макрон принял участии в ежегодном мероприятии Координационного совета армянских организаций Франции и выступил с обширной речью. Об этом пишет Minval.az.

«Неурегулированный конфликт в Нагорном Карабахе – препятствие на пути продвижения архитектуры доверия и безопасности в Европе», – цитируют Макрона армянские СМИ.

Президент Франции отметил, что выборы в Азербайджане в начале февраля могут возыметь позитивное влияние, и выразил надежду, что весной будет определенный прогресс в этом вопросе.

«Установлены контакты между руководителями, и я вижу здесь путь», – сказал Макрон.

Макрон обратился также к декларациям о дружбе между городами Франции и сепаратистского режима, установленного на оккупированных азербайджанских территориях, отметив, что соврал бы, заявив, что проблем нет, поскольку это невозможно юридически.

«Проблема этих деклараций в том, что они ставят на одну плоскость муниципалитеты Франции и органы местного самоуправления, которые не имеют международного признания», — сказал он, напомнив, что Армения также не признала сепаратистский режим в Нагорном Карабахе.

По словам Макрона, «применение закона, однако, не исключает диалог и гуманитарную поддержку».