AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Медведев в Ереване предложил Пашиняну обсудить основные аспекты сотрудничества

Медведев в Ереване предложил Пашиняну обсудить основные аспекты сотрудничества

"Москва-Баку"
29.04.2019 18:00

Фото: Google
Фото: Google

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным визитом в Ереван для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

Медведев на встрече с Пашиняном в Ереване предложил обсудить основные аспекты сотрудничества РФ и Армении, пишет РИА Новости.

"Эта встреча - хорошая возможность обсудить наши двусторонние отношения. Мы с вами неоднократно встречались, обсуждали текущее состояние дел, в начале года встречались, когда вы приезжали в Москву, обсуждали нашу двустороннюю повестку. И сейчас мы пройдемся по основным позициям, тем более коллеги ряд вопросов для нас подготовили", - сказал Медведев.

Глава российского кабмина отметил, что заседание Евразийского межправсовета, которое состоится в Ереване 30 апреля, это хороший повод обсудить "важные вопросы, в том числе весьма сложные".

"Сейчас Армения является председательствующей стороной в Евразийском экономическом союзе, и, конечно, нам важно, чтобы мы продвинулись вперед в решении целого ряда вопросов евразийской повестки", - добавил Медведев.

Он поблагодарил Пашиняна за приглашение к себе в резиденцию, чтобы неформально пообщаться, добавив, что "это всегда дорогого стоит, это возможность лучше узнать друг друга, в неформальной обстановке поговорить о разных аспектах двустороннего взаимодействия".

"Выражаю надежду на то, что ваше председательство в ЕАЭС будет абсолютно успешным, а наши переговоры, как и переговоры наших коллег, принесут пользу развитию двустороннего сотрудничества между странами. Тем более, что наши страны - это страны-союзники, у которых особая история отношений и, надеюсь, очень хорошее будущее", - резюмировал Медведев.

В свою очередь премьер Армении Никол Пашинян выразил уверенность, что Москве и Еревану удастся поднять двусторонние отношения на новый уровень, вопреки настроениям некоторых пессимистов: "Сейчас в наших отношениях очень важный период, и я уверен, что вопреки пессимистам нам удастся наши отношения поднять на новый уровень. Не то чтобы вопреки пессимистам, думаю, нужно просто пессимистов превратить в оптимистов".

Пашинян отметил, что в течение последнего года отношения России и Армении "развивались планомерно, конечно, это не значит, что не было вопросов".

Как сообщил ранее журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, предстоящее заседание совета, запланированное на 30 апреля, станет семнадцатым по счету с начала работы ЕАЭС и вторым в текущем году. Предыдущее заседание состоялось 1 февраля в Алма-Ате.

29 апреля в столице Армении запланирован ужин глав делегаций Евразийского межправсовета. Кроме того, как сообщила пресс-служба российского правительства, в понедельник Медведев встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

На следующий день, 30 апреля, участники Евразийского межправсовета поведут заседания в узком и расширенном составах, по итогам которых заявления для прессы сделают Пашинян и председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. У Медведева также запланирована беседа с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом.