AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана напомнил Армении об ответственности за гибель азербайджанских пограничников

МИД Азербайджана напомнил Армении об ответственности за гибель азербайджанских пограничников

"Москва-Баку"
11.03.2020 15:35
Фото: Google
Фото: Google
МИД Азербайджана отреагировал на обвинение Баку со стороны внешнеполитического ведомства Армении в обострении ситуации на государственной границе и угрозе миру и безопасности в регионе. 

Так руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева напомнила армянской стороне об ответственности, которую она несет за случаи гибели в последние недели азербайджанских пограничников. 

"Прежде всего, давайте уточним, кто выступает с такими заявлениями? Это заявления МИД страны-агрессора, оккупировавшей Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана и проводившей на этих территориях кровавую этническую чистку местного населения. Эти заявления принадлежат Армении, которая несет ответственность за гибель в течение последних недель азербайджанских пограничников, охраняющих признанные международным сообществом границы Азербайджана, - заявила Абдуллаева.

-Еще раз доводим до внимания армянской стороны, что сложившийся в результате применения силы и этнической чистки нынешний статус-кво никак нельзя увязать с понятием безопасности. Оккупация азербайджанских территорий и присутствие на них вооруженных сил Армении являются источником основной угрозы безопасности Азербайджана. Наша страна всегда выступала за универсальность и неделимость понятия безопасности. Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, а также дальнейшее совместное сосуществование армянского и азербайджанского населения региона в условиях мира и верховенства закона являются условиями для создания доверия и сближения во имя обеспечения общей безопасности и процветания региона.

Армянская сторона должна правильно осознать существующую реальность и выполнять требования международного сообщества по полному, немедленному и безоговорочному освобождению оккупированных территорий Азербайджана, возвращению местных азербайджанцев в свои дома, как того требуют резолюции Совбеза ООН и других международных организаций. Пусть никто не сомневается в том, что Азербайджан восстановит справедливость, как и собственную территориальную целостность в рамках признанных международным сообществом границ", - заявила глава пресс-службы.

Напомним, что только за неделю на границе с Арменией в результате нарушения режима прекращения огня армянскими ВС погибли двое азербайджанских военнослужащих. 

Вчера же о гибели армянского военнослужащего сообщили в Минобороны Армении.