AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
На юге Германии начался саммит лидеров G7

На юге Германии начался саммит лидеров G7

"Москва-Баку"
26.06.2022 14:30

/upload/iblock/d09/d09b6356b629753ce85989d89394de64.jpg

В замке Эльмау недалеко от немецкого города Гармиш-Партенкирхен в баварских Альпах начался трехдневный саммит Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). Федеративная республика сейчас председательствует в "семерке», сообщает ТАСС.

По приглашению канцлера ФРГ Олафа Шольца в Эльмау собрались президенты США Джо Байден и Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министры Великобритании Борис Джонсон, Канады Джастин Трюдо, Италии Марио Драги и Японии Фумио Кисида. Гостей приветствовали в замке Шольц и его супруга Бритта Эрнст.

В первый день работы саммита пройдут три рабочих заседания, на одном из них речь пойдет о вопросах внешней политики и политики безопасности, в том числе будут обсуждаться антироссийские санкции и "усиление давления" на Москву в свете ситуации на Украине. Кроме того, на повестке 26 июня - вопросы изменения климата, макроэкономическая ситуация, борьба с инфляцией и инвестиционное сотрудничество.

Встреча проходит на фоне демонстраций антиглобалистов и противников G7, которые разбили в Гармиш-Партенкирхене палаточный городок. Всего в дни проведения саммита в окрестностях города запланированы не менее 17 демонстраций.

G7 - объединение экономически развитых стран. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение стало называться Группой восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом объединение приняло решение вернуться к формату "семерки".