Национальное агентство кибербезопасности создано в Азербайджане
02.06.2026 15:45
Фото: Report
В Азербайджане создано Национальное агентство кибербезопасности. Соответствующий указ подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишут азербайджанские СМИ.
Новое агентство будет находиться в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана. В функции агентства войдут регулирование и контроль в сфере кибербезопасности, а также выявление и предотвращение киберугроз.
Кроме того, агентство будет заниматься защитой персональных данных. Для руководства агентством создано Правление в составе председателя и трех его заместителей.
Согласно указу президента, Кабинет министров Азербайджана должен в течение одного месяца передать новому агентству имущество упраздненной Службы электронной безопасности.