AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Пашинян расследует причины поражения в апрельской войне

Пашинян расследует причины поражения в апрельской войне

"Москва-Баку"
22.05.2019 15:13
Фото: Haggin
Фото: Haggin

«Следственная комиссия по изучению обстоятельств апрельской четырехдневной войны будет создана в как можно более сжатые сроки», - в беседе с армянскими журналистами сегодня заявила руководитель фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц, не уточнив, какие именно вопросы станут предметом расследования этой комиссии.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о «некоторых силах бывшей коррумпированной системы», провоцирующих разногласия между Арменией и Нагорным Карабахом, также выразил мнение, что «назрело время для создания следственной комиссии Национального собрания по изучению обстоятельств апрельской войны 2016 года и получения ответов на ряд На вопрос Радио Азатутюн, какие вопросы есть у их фракции, которые должны стать предметом расследования будущей комиссии, глава фракции «Мой шаг» ответила: «Я считаю правильным, чтобы члены комиссии сами дали комментарии, поскольку это связано не только с обороной, но и с безопасностью, и я считаю неправильным самой представлять подробности».

Парламентская оппозиция озвучивает те вопросы, которые, по ее мнению, остались без ответа. Ранее армянские СМИ писали, что в ходе апрельской войны в армии были выявлены ряд серьезных недочетов, которые и привели к горькому поражению Армении. В некоторых танках не работали аккумуляторы и отсутствовало топливо, ощущалась острая нехватка транспорта для доставки солдат в зону боевых действий. Дело дошло до того, что у многих армянских солдат даже не было нижнего белья. вопросов, которые всех нас волнуют».

«Точные сроки указать не могу. Комиссия будет создана в как можно более сжатые сроки. Работы будут организованы во главе с Андраником Кочаряном», - отметила Макунц.

Вопрос создания следственной комиссии во фракции «Процветающая Армения» не обсуждался, однако депутат этой фракции Наира Зограбян не думает, что они будут против создания комиссии. Она, в частности, подняла вопрос нехватки на передовой в ходе апрельской войны патронов и дизельного топлива, а также отсутствия на передовой современного оснащения. Зограбян также выразила недоумение в связи с тем, что генералы «стали, наверное, самым богатым и самым элитарным слоем в Армении».

Представитель фракции «Лусавор Айастан» Геворк Горгисян уверен, что их фракция присоединится к инициативе властей. Он также указал на имевшиеся сообщения о том, что в ходе войны были проблемы с доставкой на передовую продовольствия, боеприпасов.

Оппозиция ожидает разоблачений, за которыми также последует наказание виновных, сообщает Haggin.