AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Песков: в повестке дня Кремля нет вопроса эвакуации президента Венесуэлы Мадуро

Песков: в повестке дня Кремля нет вопроса эвакуации президента Венесуэлы Мадуро

"Москва-Баку"
07.02.2019 12:57
/upload/iblock/f26/f26833cd3fe8f94e6738679052ab1cf8.jpg

Кремль не ведет никакой работы по возможному вывозу президента Николаса Мадуро из Венесуэлы в связи с внутриполитическим кризисом, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Никак эта тема не фигурирует и не поднимается", - сказал Песков, комментируя вопрос о том, как в Кремле смотрят на звучащие со стороны других стран предложения гарантировать венесуэльскому лидеру неприкосновенность и эвакуировать его из страны.

Кремль придерживается прежней позиции относительно поддержки Мадуро, сообщил Песков. "Нет, позиция Кремля никак не изменилась", - заявил он, комментируя информацию агентства Bloomberg о том, что Москва якобы стала сомневаться в необходимости продолжать поддерживать президента Венесуэлы.

Москва и Вашингтон не обсуждают пути урегулирования венесуэльского кризиса, контактов на этот счет нет, отметил Песков.

"С США какого-либо обмена мнениями нет", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, насколько вероятны какие-либо контакты с администрацией Дональда Трампа на этот счет.

При этом Песков сообщил, что Россия не ведет подобных консультаций и с другими странами, в том числе с Уругваем.

Что же касается обмена мнениями по венесуэльскому урегулированию, то представитель Кремля заверил, что Москва старается убедить зарубежных партнеров в необходимости сохранения нейтральной позиции. "Идет интенсивный обмен мнениями со всеми зарубежными партнерами, - сказал он. - В ходе наших контактов подчеркивается недопустимость какого-либо вмешательства извне, пагубность такого вмешательства и возможные катастрофические последствия какого-либо силового вмешательства в эту ситуацию со стороны третьих стран".

Представитель Кремля подчеркнул, что эта позиция России хорошо известна, Москва последовательно ее придерживается. "Как раз эта позиция методично доводится до сведения наших собеседников в мире", - заключил Песков.