AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Помпео и Климкин договорились о совместных действиях против "Северного потока – 2»

Помпео и Климкин договорились о совместных действиях против "Северного потока – 2»

"Москва-Баку"
17.11.2018 12:18

© AP Photo / Jose Luis Magana
© AP Photo / Jose Luis Magana

США и Украина будут добиваться, чтобы проект «Северный поток – 2» не состоялся. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео на встрече с главой украинского МИД Павлом Климкиным, передает ТАСС.

"Мы будем совместно работать над тем, чтобы остановить проект "Северный поток — 2", который нарушает экономическую и стратегическую безопасность Украины и представляет риск дальнейшего подрыва суверенитета европейских стран, зависящих от российского газа. Мы не хотим, чтобы наши европейские друзья стали жертвой политико-экономического давления, которое Россия опробовала на Украине с тех пор, как та освободилась от советских оков", — сказал Помпео.

США требуют от европейских стран прекратить участвовать в проекте "Северный поток — 2" и грозят санкциями тем, кто не пойдет на это решение. Взамен российского газа США продвигают собственный СПГ со строительством регазификационных терминалов в Европе.

"Северный поток — 2" предполагает прокладку газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Соединенные Штаты выступают против этого строительства. Владимир Путин в этой связи говорил, что Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, со своей стороны, неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает "Северный поток — 2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект — абсолютно коммерческий и конкурентный, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.