AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Президент Армении получил повторное предложение уволить главу Генштаба

Президент Армении получил повторное предложение уволить главу Генштаба

01.03.2021 12:43
Фото: РБК
Фото: РБК

Администрация президента Армении Армена Саркисяна получила от премьера Никола Пашиняна повторное предложение отправить в отставку главу Генштаба республики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент выразит свою позицию по проекту указа в соответствии с ч. 2 ст. 139 Конституции в сроки, установленные законодательством [в течение трех дней]», — заявили там.

Пашинян решил уволить Оника Гаспаряна с должности начальника Генштаба 25 февраля, однако Саркисян отказался подписывать соответствующий указ, так как он «в корне противоречит Конституции». 27 февраля премьер направил президенту еще одно ходатайство.

В пресс-службе Саркисяна подчеркнули ранее, что президент не поддерживает никакую политическую силу и принимает решения, руководствуясь исключительно национальными интересами. Там также отметили, что вооруженные силы должны оставаться нейтральными в политических вопросах.

Отказ Саркисяна подписать указ об отставке Гаспаряна может стать поводом для начала процесса импичмента главы государства, считает депутат от правящей парламентской фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян. «Президент не может произвольно возвращать проекты указа предложившему их органу», — заявил парламентарий. По мнению депутата, глава государства нарушает Конституцию и произвольно исполняет свои обязанности, что может поставить под угрозу госбезопасность и привести к дестабилизации обстановки.