AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев принял вице-премьера Казахстана

Президент Ильхам Алиев принял вице-премьера Казахстана

21.06.2021 11:04

/upload/iblock/a33/a3352e2e6c4e79438372bbf49ca10a59.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 июня принял вице-премьера, министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди.

Заместитель премьер-министра Республики Казахстан, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди передал президенту Азербайджана приветствия Президента Касым-Жомарта Токаева и первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Президент Ильхам Алиев, поблагодарив за приветствия главы государства Казахстана и первого Президента Казахстана, просил передать и его приветствия Касым-Жомарту Токаеву и Нурсултану Назарбаеву.

На встрече было отмечено, что связи дружбы и братства между странами были заложены Гейдаром Алиевым и первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, подчеркнуто, что ныне эта политика успешно продолжается главами Азербайджана и Казахстана, постоянные контакты между президентами создают хорошую основу для развития сотрудничества.

В ходе беседы были затронуты экономические связи, подчеркнута важность развития инвестиционных проектов и транспортных коридоров. Была отмечена необходимость увеличения в предстоящие годы объема грузоперевозок и создания более благоприятных условий для унификации тарифов.

В то же время было отмечено, что увеличение товарооборота является одним из важных вопросов повестки дня, и была выражена надежда, что товарооборот восстановится и возрастет после окончания пандемии. В этой связи была подчеркнута важность диверсификации торгово-экономического сотрудничества и расширения взаимного экспорта.

На встрече с удовлетворением было отмечено наличие тесных связей между странами в сфере международного сотрудничества.

Мухтар Тлеуберди искренне поздравил президента Азербайджанской Республики и народ Азербайджана с восстановлением территориальной целостности Азербайджана, выполнением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Победой. Он сказал, что эта Победа послужит делу укрепления мира и безопасности в регионе.

«Надеемся, что реализация трехсторонних соглашений между Азербайджаном, Арменией и Россией от 10 ноября 2020-го и 11 января текущего года создаст основу для долгосрочного мира в регионе, придаст импульс стабильному и безопасному развитию Южного Кавказа.

Стабилизация ситуации в регионе с учетом более широкой трансрегиональной интеграции Южного Кавказа со странами Казахстана и Средней Азии, реализации Зангезурского транспортного коридора создает новые условия для раскрытия растущего потенциала каспийской портовой инфраструктуры", - добавил он.

Министр отметил, что за последние годы Азербайджан добился осязаемого прогресса в проведении структурных и институциональных реформ, социально-экономическом развитии, создании благоприятных возможностей для бизнеса и инвестиций.

Ранее вице-премьера - министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди встретил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. 

 

В этот же день главы МИД Азербайджана и Казахстана провели расширенную встречу. 

/upload/iblock/743/7435330d94a95fedd8955904df26f528.jpg