AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Путин и Ким Чен Ын провели первые в истории переговоры тет-а-тет (фото, видео)

Путин и Ким Чен Ын провели первые в истории переговоры тет-а-тет (фото, видео)

"Москва-Баку"
25.04.2019 09:00

Переговоры президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына тет-а-тет прошли в четверг утром во Владивостоке.

Перед переговорами Путин встретил лидера КНДР Ким Чен Ына в кампусе ДВФУ. Российский лидер вышел на крыльцо корпуса S, где уже был выстроен почетный караул.

Лимузин Ким Чен Ына подъехал прямо к входу, лидеры обменялись рукопожатием и прошли в здание.

По пути к залу главы государств приветствовали членов делегаций. Сразу после официальной церемонии встречи Владимир Путин и Ким Чен Ын поднялись на эскалаторе на второй этаж корпуса S. Пройдя мимо флаговой группы, которая растянулась на несколько метров, лидеры вошли в зал, подготовленный для переговоров.

Переговоры проходили более двух часов.

Это вдвое дольше изначального предусмотренных протоколом на эту часть встречи 50 минут. Разговор проходил за закрытыми дверями в одном из залов корпуса S кампуса ДВФУ. Члены делегаций не принимали участия в беседе, лидеров сопровождали только переводчики.

На данный момент проходят переговоры в расширенном формате.

Подписания двусторонних документов или совместного заявления лидеров по итогам переговоров не запланировано.

Путин и Ким Чен Ын встречаются впервые, саммит проходит на площадке Дальневосточного федерального университета, который расположен на острове Русский во Владивостоке. Помимо того, что это первый контакт двух политиков и первая поездка Ким Чен Ына в Россию с момента его прихода к власти в 2011 году, это ещё и первый зарубежный визит председателя госсовета КНДР после его переизбрания на этот пост в апреле нынешнего года.

Путин рассказал о темах встречи один на один с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Начиная переговоры в расширенном составе, глава российского государства назвал предыдущий раунд обстоятельным.

"У нас только что состоялась достаточно обстоятельная беседа с глазу на глаз", - сказал российский лидер.

"Мы смогли поговорить и об истории наших межгосударственных отношений, и о сегодняшнем дне, перспективах развития двусторонних связей", - отметил президент РФ. "Разумеется, поговорили и о ситуации на Корейском полуострове, обменялись мнениями о том, как и что нужно сделать для того, чтобы ситуация имела хорошие перспективы для улучшения", - подчеркнул Путин.

Глава российского государства поблагодарил Ким Чен Ына за то, что он принял приглашение Москвы и приехал в Россию. Путин обращался к лидеру КНДР "уважаемый товарищ председатель".

Лидер КНДР Ким Чен Ын выразил надежду, что его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным поможет развитию двусторонних связей и урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

"Я надеюсь, что наша встреча с вами, господин президент, будет полезной для укрепления и развития традиционно дружественных отношений КНДР и России, которые имеют глубокие корни, - подчеркнул он. - Ситуация на Корейском полуострове вызывает большой интерес всего мирового сообщества. Надеюсь, наши переговоры станут важным событием для того, чтобы вместе оценить эту ситуацию и обменяться мнениями".

"Надеюсь, у нас будет содержательный обмен мнениями", - добавил лидер КНДР. "Так и будет", - согласился Путин.

Открывая встречу, Ким Чен Ын поблагодарил своего российского коллегу за организацию переговоров и за возможность выделить в насыщенном графике Путина время для поездки во Владивосток на этот саммит. Он также поздравил Путина с избранием на пост президента РФ в 2018 году, что позволит ему "успешно работать над построением сильной России".

Тема возобновления шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову обсуждается во Владивостоке на саммите лидеров РФ и КНДР, заявил журналистам постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Посмотрим, я не буду предвосхищать итоги визита лидера КНДР в Россию. Безусловно, там эта тема тоже обсуждалась", - сказал он, отвечая на вопрос, каковы перспективы возобновления шестисторонних переговоров по корейскому полуострову по итогам саммита президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивостоке.

Путин и Ким Чен Ын в четверг встретились впервые, переговоры состоялись на площадке Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.