AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин и Си Цзиньпин совершили речную прогулку по Петербургу и поднялись на «Аврору» (видео)

Путин и Си Цзиньпин совершили речную прогулку по Петербургу и поднялись на «Аврору» (видео)

"Москва-Баку"
06.06.2019 22:46

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по завершении рабочих мероприятий в четверг совершили речную прогулку по Санкт-Петербургу, пишет РИА Новости.

Главы двух государств с воды осмотрели основные достопримечательности города, а затем сделали незапланированную остановку у крейсера "Аврора". Путин и Си Цзиньпин поднялись на борт корабля, где для них провели краткую экскурсию.

Осмотрев крейсер, лидеры отправились в Эрмитаж, где продолжили неформальное общение.

Ранее президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин осмотрели в здании Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) выставку, посвящённую сотрудничеству РФ и Китая.

Экскурсию провёл ректор СПбГУ Николай Кропачев.

На выставке представлены книги разных эпох, которые переводит университет с китайского на русский язык и издаёт в России. В частности, представлена редкая рукописная книга XVII века о плавлении металлов. Ее подарил университету китайский коллекционер. Ректор передал копию этой книги в подарок председателю КНР.

На выставке представлены и современные издания.

Лидеры приехали в университет на церемонию вручения председателю КНР степени почётного доктора. После церемонии студенты СПбГУ подарили лидерам свои картины. Студент из Китая Рон Гуан подарил Путину картину "Рисовые чеки ранней весной", а студентка Анастасия Шмакова из Санкт-Петербурга подарила председателю КНР живописное полотно "Сон о северной столице". Лидеры поблагодарили студентов за подарки, после чего Си Цзиньпин оставил памятную запись в книге почётных гостей университета.