AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Путин назвал меры по борьбе с коронавирусом на саммите G20

Путин назвал меры по борьбе с коронавирусом на саммите G20

Москва-Баку
26.03.2020 18:19

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин на виртуальном саммите G20 озвучил меры по борьбе с распространением коронавируса. Об этом передает РИА Новости.

Так, российский лидер предложил:

— создать под эгидой МВФ специальный фонд и предоставить право любому члену заимствовать средства;

— разработать общий план по восстановлению пострадавшей от коронавируса экономики;

— направить усилия ВОЗ на выявление скрытых эпидемий коронавируса в странах, где нет возможности проводить тестирование;

— создать "зеленые коридоры", свободные от торговых войн и санкций;

— ввести мораторий на ограничения по товарам и на транзакции.

Как отметил президент, последняя мера - это гуманитарный вопрос, который позволит вычистить "политическую шелуху".

По словам Путина, связанные с коронавирусом проблемы обернутся более масштабными потрясениями, чем кризис 2008 и 2009 годов, а торговые санкции усугубляют рецессию.

В этой связи российский лидер призвал страны "двадцатки" объединить усилия для ускорения выработки вакации от коронавируса.

Ключевым риском от пандемии Путин считает долгосрочную безработицу. Ее динамика станет основным показателем эффективности принимаемых антикризисных мер, добавил президент.

По его словам, главную роль в повышении глобального спроса должны сыграть национальные бюджеты, при этом необходимо учитывать ограниченные возможности многих стран для заимствований из-за высокой волатильности мировых рынков.

Чрезвычайный саммит G20 в режиме онлайн на фоне глобальной пандемии коронавируса прошел по инициативе Саудовской Аравии, которая в этом году председательствует в организации.

Лидеры стран "Группы двадцати" по итогам виртуальной встречи приняли совместное заявление. В нем они, в частности, выразили готовность делать все необходимое для преодоления пандемии, защиты жизней, сохранения рабочих мест и доходов граждан, а также оказать помощь всем государствам, нуждающимся в поддержке.