AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин упростил порядок получения гражданства России для украинцев

Путин упростил порядок получения гражданства России для украинцев

"Москва-Баку"
01.05.2019 14:37

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения гражданства РФ для отдельных категорий граждан Украины, передает «Известия».

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 1 мая.

Согласно указу, отдельные категории иностранцев без гражданства могут подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В частности, такую возможность имеют лица, родившиеся, постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе и покинувшие полуостров до 18 марта 2014 года, а также проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины до апреля 2014 года. Указ распространяется также на детей, родителей и супругов этих лиц.

Такое же право предоставляется гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в России или удостоверение беженца.

Правом могут воспользоваться участники программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также прямые родственники и супруги незаконно депортированных жителей Крымской АССР.

Также документ упрощает порядок выдачи паспортов РФ гражданам Сирии, Афганистана, Ирака, Йемена.

24 апреля был подписан указ об упрощении​ процедуры предоставления гражданства РФ жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР.) Путин подчеркивал, что решение носит чисто гуманитарный характер, так как гражданские права жителей этих регионов практически полностью ущемлены.

Через три дня российский лидер допустил упрощение процедуры предоставления гражданства украинцам.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать власть, которая сменилась в стране в результате госпереворота, и объявили о создании самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В 2016 году Киев объявил о транспортно-экономической блокаде Донбасса.