AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин подарил тяжелобольному мальчику полет на президентском вертолете над Петербургом

Путин подарил тяжелобольному мальчику полет на президентском вертолете над Петербургом

"Москва-Баку"
15.12.2018 16:51

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин организовал для 14-летнего тяжелобольного мальчика Артема Пальянова ранее обещанный полет на президентском вертолете. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщает ТАСС, во время полета ребенка пустили в кабину пилота, а больше всего ему понравился вид «Лахта-центра» с высоты. «Ожидал, что будет красиво, но не настолько», — рассказал мальчик.

После полета Путин поговорил по телефону с Артемом. Мальчик рассказал, что полет на вертолёте прошёл "обалденно".

/upload/iblock/e17/e174f70480d09006529cc4fff1a0aed2.png

Артем в телефонном разговоре сразу узнал президента по голосу. Вместе с мальчиком звонок слушали его братья и мама. Президент РФ поинтересовался у ребёнка, как он покатался. "Обалденно", - ответил тот.

Затем Путин решил выяснить, понравился ли полет его брату, и в ответ услышал: "тоже понравилось". Президент поинтересовался у мальчика, распаковали ли они подарки, которые им приготовлены. Ребёнок признался, что пока нет. "Начинайте, - посоветовал Путин, - это приятное занятие". "Ты знаешь? Я не сомневался", - сказал президент с улыбкой, услышав ответ. "Хочу поздравить тебя, братьев твоих - и того, который совсем маленький, и того, кто побольше, маму, папу - всех ещё раз поздравляю с наступающим Новым годом", - заявил Путин.

Мальчик поблагодарил президента и тоже поздравил с наступающими праздниками. "Спасибо тебе, Артем. Давай, не болей, чтобы у тебя было хорошее настроение в новом году и всего тебе самого доброго. Давай, дорогой, я тебя обнимаю. Всего хорошего", - сказал Путин на прощание.

Ранее в субботу перед заседанием Совета по культуре и искусству Владимир Путин встретился с Артемом Пальяновым из Ленинградской области - мальчиком, которому обещал исполнить его мечту - увидеть Санкт-Петербург с высоты птичьего полёта, передает ТАСС.

Глава государства встретился с Артёмом и его семьёй - братом и отцом, они немного поговорили за чашкой чая.

© РИА Новости / Алексей Никольский
© РИА Новости / Алексей Никольский

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент поздравил их с наступающим Новым годом и показал приготовленные для них подарки. Вместе они посмотрели на маршрут предстоящего полёта. После этого мальчик отправится на вертолётную экскурсию над городом.

Артем живет в посёлке Тайцы Ленобласти.

Четырнадцатилетний Артем Пальянов с диагнозом "повышенная хрупкость костей" из поселка Тайцы Ленинградской области, мечту которого обещал исполнить президент, любит бывать в Эрмитаже, увлекается астрономией и уже собирается в обещанный полет на вертолете над Петербургом, пишет РИА Новости.

В минувшую среду глава государства Владимир Путин посетил форум добровольцев России. Волонтеры рассказали президенту о проекте "Мечтай со мной", который исполняет желания тяжелобольных детей. Любой участник форума мог выбрать конверт и исполнить одну мечту. Волонтеры предложили и президенту взять конверт. Путин собрал все пять оставшихся конвертов и пообещал их исполнить. Среди пожеланий оказалось письмо Артема о мечте пролететь на вертолете над Петербургом, чтобы увидеть Северную столицу с высоты птичьего полета.

"Артем учится в 7-м классе, он любит точные науки, неоднократный призер олимпиад по математике и физике. Любит посещать разные музеи и театры, в Эрмитаже недавно его поразили механические часы с Жар-птицей. Занимался моделированием танков и самолетиков, сейчас увлекается астрономией, вообще любит познавательные поездки с классом, да и любые подобные вылазки", - рассказывает мама Артема.