AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Россия высылает двух дипломатов посольства Болгарии в Москве

Россия высылает двух дипломатов посольства Болгарии в Москве

20.04.2021 17:41

© AFP 2021 / Alexander Nemenov
© AFP 2021 / Alexander Nemenov

Россия высылает двух болгарских дипломатов, сообщили в МИД. У них есть 72 часа, чтобы покинуть территорию страны, передает РИА Новости.

В ведомстве назвали это ответом на ничем не мотивированное решение Софии объявить двух сотрудников российского посольства персоной нон грата.

"Двадцатого апреля посол Болгарии Атанус Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении persona non grata первого секретаря консульской службы посольства Болгарии в России Н. Панайотова и первого секретаря службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в России Ч. Христозова", — отметили в министерстве.

Генпрокуратура Болгарии ранее сообщила о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу Москвы. Утверждается, что двое россиян якобы занимались "нерегламентированной разведывательной деятельностью".

В посольстве России ранее заявляли, что рассчитывают на деполитизацию дела о шпионаже в Болгарии и прекращение спекуляций о причастности Москвы.