AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Российского дипломата в Косово объявили персоной нон грата

Российского дипломата в Косово объявили персоной нон грата

"Москва-Баку"
31.05.2019 15:55

Фото:Google
Фото:Google

Власти непризнанной республики объявили российского дипломата Михаила Краснощекова персоной нон грата. Ранее его задержали в ходе рейда на севере Косово, а затем отпустили, обвинив в попытке помешать полиции. Об этом пишет РБК.

Российского дипломата, сотрудника миссии ООН в Косово Михаила Краснощекова с 31 мая объявили персоной нон грата в этой непризнанной республике. Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Косово Рамуш Харадинай.

«Я попросил Министерство иностранных дел на основании конституционных и правовых полномочий объявить гражданина России Михаила Краснощенкова персоной нон грата», — написал Харадинай. Краснощекову приказано покинуть территорию Косово, добавил он.

По словам премьера Косово, такое решение вызвано «действиями гражданина России против конституционного строя Косово, общечеловеческих ценностей, мира и стабильности».

Харадинай также призвал спецпредставителя генсека ООН в Косово Захира Танина соблюдать это решение.

Правоохранительные органы Косово задержали Краснощекова 28 мая в ходе полицейской операции в населенных сербами муниципалитетах на севере территории. Власти Косово заявили, что это спецоперация проводилась в рамках борьбы с организованной преступностью. Помимо Краснощекова были задержаны 20 сербов и боснийцев.

Посольство России потребовало немедленно освободить гражданина России, а МИД назвал действия косовского спецназа провокацией. Позднее в тот же день Краснощекова освободили.

При задержании Краснощеков получил переломы скуловой кости и верхней челюсти. 30 мая его доставили в больницу в Белграде, где его поместили под круглосуточное наблюдение. Затем он был переведен на лечение в Военно-медицинскую академию в Белграде.

Президент Косово утверждал, что российский дипломат «мешал проведению полицейской спецоперации». Главный прокурор Косовска-Митровицы (север Косово) Шчикири Сила также обратился к властям страны с просьбой снять с Краснощекова дипломатический иммунитет.

Комментируя это требование, посол России в Сербии Александр Чепурин заявил, что намерение Приштины добиваться снятия иммунитета с россиянина, сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова, является «бандитской попыткой полностью исказить картину случившегося».

Республика Косово объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Россия независимость Косово не признает.