AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Роухани заявил о важном шаге в подготовке встречи по ядерной сделке с США

Роухани заявил о важном шаге в подготовке встречи по ядерной сделке с США

"Москва-Баку"
30.09.2019 20:01

Фото: Google
Фото: Google

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что в вопросе подготовки переговоров по ядерной сделке, в которых предполагается участие США, сделан «важный шаг», передает РИА Новости.

Президент Ирана напомнил, что главы МИД стран, участвующих в ядерной сделке, провели переговоры в формате группы «4 + 1» (Россия, Китай, Франция, Великобритания, ФРГ).

Рухани заявил, что стороны осуществили подготовку ко встрече в формате «5 + 1», в которой предполагается участие тех же стран и Соединённых Штатов.

«По моему убеждению, был предпринят важный шаг... который может получить развитие и в другой форме», — приводит его слова РИА Новости.

Он добавил, что ядерный вопрос необходимо вернуть в законное, международное русло, "подтолкнув других к покаянию".

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи ранее заявлял, что без "покаяния" США встреча Вашингтона и Тегерана в прежнем формате "5+1" по ядерной сделке невозможна. В то же время в Иране исключали возможность встречи с представителями США в двустороннем формате.

Президент Ирана по итогам визита в Нью-Йорк сообщил, что лидеры Британии, Франции и ФРГ настаивали на переговорах с президентом США Дональдом Трампом, указывая, что США могут таким образом снять санкции против Ирана. Однако Иран вновь настоял на том, что Вашингтон должен снять ограничения против Тегерана до переговоров, поскольку, как отмечал Роухани, результаты этих переговоров предугадать трудно. По словам Роухани, если США снимут санкции, он будет готов "через час" вести переговоры в формате, где будут присутствовать представители Вашингтона.

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что Тегеран в качестве условия переговоров ставил снятие санкций, однако он отказал, в то же время Трамп не сообщил, обещал ли он снять санкции в случае, если переговоры с Тегераном произойдут, как об этом говорили, по словам Роухани, европейские лидеры.