AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
США готовы оказать помощь в активизации азербайджано-армянских контактов

США готовы оказать помощь в активизации азербайджано-армянских контактов

20.05.2022 21:20
/upload/iblock/f54/f54299488f81f63c8062384e0a8da256.png

Президент США Джозеф Байден поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю предстоящего национального праздника - Дня независимости. Об этом сообщает официальный сайт главы азербайджанского государства.

"В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между США и Азербайджаном. За последние 30 лет наше сотрудничество в области энергетической диверсификации и международной безопасности принесло свои плоды в важный исторический момент, и Азербайджан сыграл важную роль в обеспечении и стабилизации безопасности европейского и мирового рынков. Поддержка Азербайджаном суверенитета Украины, а также его гуманитарная и энергетическая помощь Украине являются важными посланиями. Мы также ценим ваш значительный вклад в глобальную борьбу с терроризмом", - отметил Байден в поздравлении.

Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы помочь активизировать дипломатические контакты между Азербайджаном и Арменией и наладить экономические, транспортные и человеческие связи Азербайджана, "что позволит процветать всему Кавказу и Транскаспийскому региону".

"США подтверждают свою поддержку независимости и суверенитету Азербайджана. Мы надеемся на расширение наших отношений в ближайшие годы и десятилетия", - говорится в поздравлении.