AZN = 42.09 RUB
USD = 71.55 RUB
EUR = 86.25 RUB

A
Суд вернул Самвелу Карапетяну паспорт Армении для участия в выборах

Суд вернул Самвелу Карапетяну паспорт Армении для участия в выборах

02.06.2026 18:06
Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Антикоррупционный суд в ходе заседания 2 июня вернул российскому бизнесмену, лидеру блока "Сильная Армения" Самвелу Карапетяну паспорт гражданина Республики Армения, чтобы политик смог принять участие в предстоящих 7 июнях парламентских выборах. Об этом пишет ТАСС.

Карапетян находится под домашним арестом в рамках уголовного дела о призывах к свержению власти в стране.

"Суд вернул лидеру "Сильной Армении" Самвелу Карапетяну паспорт гражданина Армении, чтобы он смог принять участие в парламентских выборах 7 июня", - сообщают армянские СМИ из зала суда.

Очередные парламентские выборы в Армении пройдут 7 июня. Для участия в них в ЦИК Армении заявки подали 19 политических сил. Согласно перечню, в выборах должны были принять участие 17 партий и 2 партийных блока. Однако одна из политических сил взяла самоотвод и по решению ЦИК вышла из предвыборной гонки. По данным Центризбиркома, в выборах примут участие в том числе партия "Гражданский договор" во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, блоки "Армения" ("Айастан") во главе с экс-президентом Робертом Кочаряном и "Сильная Армения" во главе с Нареком Карапетяном. В учрежденный бизнесменом Самвелом Карапетяном блок "Сильная Армения" вошли партии "Сильная Армения", "Новая эра" и "Объединенные армяне". Право голоса на выборах имеют 2 485 232 граждан страны.

18 мая в ЦИК Армении сообщили, что 120 представителей СНГ будут наблюдать за парламентскими выборами в стране. Также заявлялось о работе наблюдательной миссии со стороны БДИПЧ/ОБСЕ и ПАСЕ.