AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Трамп предложил признать Палестину и Израиль двумя государствами

Трамп предложил признать Палестину и Израиль двумя государствами

Москва-Баку
28.01.2020 22:10

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп в Белом доме представил план урегулирования палестино-израильского конфликта. «Это большой шаг к миру», — начал свою речь Трамп (трансляция велась в Facebook американского Госдепартамента). Вместе с ним к журналистам вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Об этом передает РБК.

Трамп начал речь с воспоминаний о своем визите в Израиль и Палестину в 2017 году. По его словам, оба народа заслуживают мира и процветания. Все предыдущие администрации пытались найти решение, но все провалились, заметил Трамп. «Но меня избрали не для того, чтобы я прятался от больших проблем», — продолжил он. Его предложение, настаивал Трамп, детально проработано и является выигрышным для обоих.

  • Создание двух государств — еврейского и палестинского, при этом Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, заявил Трамп. Эти слова были встречены аплодисментами. Однако позднее президент США добавил, что палестинской столицей станет Восточный Иерусалим. Это предложение сбивает с толку, отмечает Times of Israel. Премьер Израиля подчеркнул, что на Иерусалим будет распространяться израильский суверенитет, Восточный Иерусалим он не упоминал.
  • На Храмовой горе в Иерусалиме сохранится статус-кво.
  • План лидеров сопровождается детальной картой территорий Палестины и Израиля, сообщил Трамп. По этому плану Израиль распространит свой суверенитет на территории Иорданской долины, Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан), добавил Нетаньяху. Признание Иорданской долины частью Израиля позволит государству создать восточную границу, добавил он.
  • Палестина удвоит свою территорию, заявил Трамп.
  • Палестинское движение ХАМАС должно быть разоружено, а сектор Газа демилитаризирован.
  • План не предусматривает необходимость ни для израильтян, ни для палестинцев оставлять свои дома.
  • Трамп также сообщил, что будет сформирована совместная американо-израильская комиссия, которая проработает вопросы плана.
  • Согласие с планом позволит палестинскому государству получить доступ к инвестициям в размере $50 млрд.