AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Брюсселе обсудили проект нового соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом

В Брюсселе обсудили проект нового соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом

"Москва-Баку"
17.02.2020 18:22
/upload/iblock/c66/c66ee12b52d81cc82d616de59a6a2420.jpg

В рамках рабочего визита в Брюссель министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с комиссаром по торговле Европейского Союза Филом Хоганом, сообщает Trend. 

На встрече, прошедшей в атмосфере конструктивного и взаимовыгодного партнерства, были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом, а также ход переговоров по новому соглашению, который станет правовой основой двусторонних отношений.

Фил Хоган поприветствовал министра Эльмара Мамедъярова, и выразил уверенность в том, что соглашение по сотрудничеству между Азербайджаном и ЕС выведет двусторонние отношения на качественно новый уровень.

В свою очередь министр Мамедъяров проинформировал собеседника о текущем состоянии переговоров по проекту нового соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом, а также о вопросах текущих обсуждений.

Комиссар Хоган отметил значимость интенсификации переговоров по торговому блоку проекта соглашения, и предложил завершить переговоры до Саммита стран Восточного партнерства ЕС в июне этого года, и парафировать документ в ходе мероприятия.

Министр подчеркнул, что азербайджанская сторона выступает за продолжение переговоров в конструктивной, равноправной форме, отвечающей интересам обеих сторон.

Стороны также высоко оценили роль проекта "Южный газовый коридор" в укреплении энергетической безопасности Европы, а также обменялись мнениями по поводу завершения проекта и его дальнейшего развития посредством других сопутствующих проектов.