AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Кремле назвали возможную покупку Белоруссией нефти в США суверенным делом Минска

В Кремле назвали возможную покупку Белоруссией нефти в США суверенным делом Минска

"Москва-Баку"
28.08.2019 16:13

Фото: Google
Фото: Google

В Кремле считают возможность закупок Белоруссией американской нефти суверенным делом Минска и вопросом экономической целесообразности, пишет ТАСС.

"Это суверенное дело Белоруссии", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, не войдет ли эта сделка в случае ее совершения в противоречие с интересами РФ в регионе.

"Это вопрос экономической целесообразности", - добавил он, приведя в пример ситуацию с ценами на газ. "Можно газ дороже покупать на спотовом рынке, можно дешевле покупать трубный газ, который идет из России, - сказал он. - Можно в течение какого-то месяца что-то выиграть на покупках спотового газа, а можно в перспективе одного года или двух лет получить существенную выгоду за счет поставок трубного газа, который в более долгой перспективе оказывается дешевле и выгоднее". "Это вопрос экономической целесообразности, каждая страна сама принимает решение", - отметил Песков.

Отвечая на вопрос, в котором предстоящий визит помощника президента США Джона Болтона в Минск журналист назвал свидетельством тесного взаимодействия Минска и Вашингтона, Песков заметил: "Говорить о тесном взаимодействии Белоруссии и США, нам кажется, в настоящий момент не приходится". "Речь не идет о полноформатных официальных контактах, это визит на рабочем уровне", - пояснил представитель Кремля.

Он добавил, что Москва ценит и дорожит союзническими отношениями с Минском. "Продолжаются интеграционные процессы, продолжается развитие нашего Союзного государства, - напомнил Песков. - Мы близкие союзники и партнеры по развитию ЕврАзЭС (Евразийского экономического союза - прим. ТАСС). Это партнерство и союзничество продолжается и будет только развиваться, здесь нет никаких сомнений".