AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лавров и генсек ОБСЕ обсудили в Москве подготовку к СМИД в Братиславе

Лавров и генсек ОБСЕ обсудили в Москве подготовку к СМИД в Братиславе

"Москва-Баку"
31.10.2019 13:00

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и генсека ОБСЕ Томаса Гремингера состоялась в четверг в Москве в Доме приемов МИД РФ.

Открывая встречу, Сергей Лавров подтвердил поддержку усилиям генсека ОБСЕ по повышению эффективности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Видим, что Ваша команда искренне нацелена на формирование объединительной повестки дня для Организации, восстановление доверия между государствами-участниками, которое было серьезным образом подорвано, - заявил глава российской дипломатии. - Россия неизменно выступает за то, чтобы ОБСЕ использовалась как площадка для диалога и именно в целях поиска коллективных ответов на общие вызовы. Тесно сотрудничаем с представителями ОБСЕ, ее различных институтов и структур. В июне Координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ Жугич был гостем Петербургского международного экономического форума. В июле Россию посетил Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Заньер. На следующей неделе ожидаем здесь Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дезира для участия в конференции по вопросам медиа-пространства, которую мы организуем совместно с ОБСЕ. Неизменно поддерживаем предложения о расширении и повышении эффективности деятельности ОБСЕ по борьбе с новыми вызовами и угрозами и урегулированию различных конфликтов на нашем общем пространстве. Думаю, сегодня мы подробно поговорим обо всех этих вопросах», - отметил Лавров.

В свою очередь Томас Гремингер отметил, что это его второй визит в Москву в этом году. «Я рад, что у нас есть очередная возможность обсудить важные вопросы на повестке дня ОБСЕ и я благодарен Вам, Cергей, за то, что Вы всегда находите время для такого диалога.

Я особенно рад этой возможности в преддверии Совета министров иностранных дел, который состоится в Братиславе в декабре и мы рады также отмечать положительную динамику в этом направлении. И, конечно же, для того, чтобы мы могли успешно справиться с этими вызовами, с которыми мы сталкиваемся в непростые времена, необходима решительная поддержка государств-участниц для того, чтобы ОБСЕ могла успешно бороться с новыми вызовами и реагировать на новые угрозы. И вместе, если мы будем работать посредством искреннего диалога, мы сможем реагировать на отсутствие доверия между государствами-членами в тех условиях, когда наши общества разделены», - заявил Гремингер.

По итогам встречи министр Лавров отметил, что переговоры были конструктивными, содержательными и очень подробными.

Объединительный потенциал ОБСЕ задействован далеко не в полной мере

«Россия подтвердила свою позицию. Мы последовательно выступаем за укрепление авторитета ОБСЕ в европейских и международных делах. Организация призвана быть площадкой для взаимоуважительного диалога в целях выработки коллективных ответов на вызовы и угрозы, которые являются общими для всех стран Евро-Атлантики и за ее пределами. К сожалению, сегодня объединительный потенциал ОБСЕ задействован далеко не в полной мере, -отметил глава российской дипломатии. При этом Лавров подчеркнул солидарность в том, что при наличии политической воли государств-участников ОБСЕ способна внести значимый вклад в трудоемкий и пока буксующий процесс восстановления доверия в Евро-Атлантике.

«Также убеждены, что стратегической целью должна оставаться реализация достигнутых на саммите 2010 года в Астане договоренностей о построении «сообщества всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и неделимой безопасности» в Евро-Атлантике и Евразии. Это полностью вписывается в российскую инициативу – поддержать формирование Большого евразийского партнерства с участием всех стран и организаций на нашем общем огромном континенте. 

Обсудили ход подготовки к СМИД ОБСЕ в Братиславе 5-6 декабря. Российская сторона подтвердила готовность конструктивно работать над проектами решений в трех «измерениях» деятельности ОБСЕ – при понимании, что они должны базироваться на учете российских приоритетов. Разумеется, говоря о необходимости учитывать наши приоритеты, мы имеем в виду и готовность учитывать позиции наших партнеров, потому что в любом случае ОБСЕ может работать исключительно на основе консенсуса.  

Россия предложит к сессии СМИД ОБСЕ в Братиславе проект декларации, который мы подготовили вместе с нашими союзниками по ОДКБ, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны, а также проекты решений по насущным проблемам антитеррора, борьбы с наркоугрозой, о необходимости обеспечить свободный доступ общественности и журналистов к информации. «На столе» остается наш прошлогодний проект решения о защите языковых, образовательных и других прав национальных меньшинств. В очередной раз напомнили Генеральному секретарю ОБСЕ Гремингеру, что, к сожалению, страны-участники ОБСЕ в течение последних пяти лет так и не могут принять декларации, посвященные борьбе с христианофобией и исламофобией.   

В этом году будут отмечаться 20-летие Хартии европейской безопасности и Платформы безопасности, основанной на сотрудничестве. Они были приняты в 1999 г. на саммите в Стамбуле. Мы считали бы важным предусмотреть принятие какого-то документа на СМИД ОБСЕ, который подтверждал бы закрепленные в этих документах принципы неделимости безопасности и необходимости налаживания партнерства не только между государствами ОБСЕ, но и между всеми региональными и субрегиональными организациями. 

Перспективы политического урегулирования на юго-востоке Украины мы обсудили исходя из нашей традиционной поддержки роли ОБСЕ в реализации Минских договоренностей, которые являются безальтернативной основой для преодоления этого кризиса. Обменялись мнениями о путях повышения эффективности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Поддержали роль ОБСЕ в рамках работы Контактной группы, в том числе по политическим вопросам.

Как вам известно, недавно состоялось подписание сторонами –  Киевом, Донецком и Луганском – «формулы Штайнмайера». Еще, конечно, предстоит, немало сделать для того, чтобы решить остающиеся проблемы полного разведения сил и средств, амнистии, возобновления экономических связей, отмены блокады, которая была объявлена режимом П.А.Порошенко, и окончательного согласования процессов предоставления особого статуса для отдельных районов Донецкой и Луганской областей с закреплением, как это предусмотрено Минскими договоренностями, упомянутого статуса в Конституции Украины.

Поддерживаем деятельность ОБСЕ в приднестровском урегулировании, в поиске договоренностей по Нагорному Карабаху. Отмечаем важную роль Организации в Женевских дискуссиях по стабильности в Закавказье.

Говорили сегодня о том, какие задачи стоят перед ОБСЕ в связи с непростой ситуацией, сохраняющейся на Балканах.

Обсудили деятельность специализированных институтов ОБСЕ, включая Бюро по демократическим институтам и правам человека, работу Верховного комиссара по национальным меньшинствам и Представителя по вопросам свободы СМИ. Исходим из того, что деятельность Представителя по вопросам свободы СМИ должна быть беспристрастной и транспарентной, выстраиваться строго в соответствии с утвержденным мандатом.

В целом считаю, что переговоры были весьма полезными. Мы еще продолжим разговор за рабочим ланчем. Считаю, что Генеральный секретарь ОБСЕ Гремингер и его команда успешно двигаются к СМИД ОБСЕ в Братиславе. Постараемся сделать так, чтобы страны-члены сконцентрировались на поиске консенсуса по всем вопросам, которые выносятся на повестку дня", - заявил Лавров.

Карабахское урегулирование

Сергей Лавров отметил, что Россия поддерживает деятельность ОБСЕ в приднестровском урегулировании, в поиске договоренностей по Нагорному Карабаху, отмечает важную роль Организации в Женевских дискуссиях по стабильности в Закавказье.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек ОБСЕ Томас Гремингер на пресс-конференции по итогам своей встречи в Москве прокомментировали корреспонденту "Москва-Баку" перспективы осуществления гуманитарных мер между Азербайджаном и Арменией в рамках нагорно-карабахского урегулирования, в частности обмена удерживаемыми лицами, улучшения их положения, а также в целом оценили ситуацию в урегулировании конфликта.

«Поскольку Россия является одним из сопредседателей и поскольку в апреле этого года меры гуманитарного характера обсуждались на моей встрече с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве, я начну. В апреле здесь действительно была встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России с участием трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ от России, Соединенных Штатов и Франции. Была такая очень хорошая, не заформализованная, живая, откровенная дискуссия, по итогам которой вырисовывались перспективы осуществления целого ряда гуманитарных мер, мер по укреплению доверия параллельно с анализом возможных перспективных подходов к политическому диалогу об урегулировании нагорно-карабахского вопроса и тогда обсуждались и упомянутые вами меры обмена удерживаемыми лицами, обмена телами погибших и взаимные поездки журналистов для того, чтобы чуть-чуть разрядить обстановку и продвигать атмосферу доверия.

По журналистам, как я знаю, может быть господин Гремингер что-нибудь добавит, при посредничестве секретариата ОБСЕ диалог идет, есть надежда. Ситуация с удерживаемыми лицами менее оптимистична. Но мы все-таки исходим из того, что нужно двигаться в этом направлении", - отметил Лавров.

Также глава российской дипломатии прокомментировал заявление министра обороны Армении Давида Тонояна, который на днях заявил, что «Вопрос Карабаха решен».

«Конечно делу не помогают эмоциональные заявления, которые звучат с обеих сторон, – подчеркнул Лавров. – И важно здесь постараться в ходе выступлений сопредседателей на постоянном Совете ОБСЕ, который запланирован на первую декаду ноября, использовать эту ситуацию для того, чтобы сформировать более позитивную атмосферу. Cейчас это главное. Я с Вами согласен: заявления, которые говорят, что Карабахская проблема может быть решена только так и не иначе, ну, наверное, они делу не помогают. И, именно, наверное, для того, чтобы сближать позиции и выходить на компромисс, и нужны продолжающиеся усилия сопредседателей".

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя "Москва-Баку" ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании, заявил:

«Господин Лавров отметил положительную динамику переговоров, которая наблюдалась с прошлой осени. Здесь я могу сказать, что динамика переговорного процесса, вероятно, немножечко замедлилась, но тем не менее мы надеемся, что встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая планируется на Совете министров иностранных дел в Братиславе, придаст новую динамику этому процессу.

Я хочу сказать, что мы с удовлетворением отмечаем, что обе стороны сохраняют стабильную ситуацию в сфере безопаcности, это очень важно, поскольку жизнь людей с обеих сторон по обе стороны контактной линии, конечно, должна сохраняться, это касается как военных, так и гражданского населения. 

Естественно, нужны меры укрепления доверия, некоторые из них уже были реализованы, такие как создание прямой контактной линии между Ереваном и Баку. Это все должно привнести положительные результаты. 

По ряду моментов переговоры не продвигаются дальше в том, что касается обмена заложниками и взаимных визитов журналистов.

Я надеюсь, что вскоре мы сможем перейти к реализации и этих мер укрепления доверия», - констатировал Гремингер. 

О разведении сил на юго-востоке Украины

Говоря о ситуации с разведением сил на юго-востоке Украины, Лавров напомнил, что договоренность о разведении сил и средств – на трех пилотных участках – в Станице Луганской, Петровском и Золотом – была достигнута больше трех лет назад на саммите «нормандской четверки» в Берлине. «С тех пор все эти годы при режиме Порошенко создавалось впечатление, что он хочет не разводить силы и средства, а, говоря современным русским языком, «разводить» мировое сообщество. Он выдумывал всяческие искусственные причины, которые отодвигали начало самых первых шагов по разведению сил и средств. С приходом президента Зеленского ситуация действительно изменилась. Кстати, недавно Зеленский сказал, что прогресс с разведением сил и средств в случае его продолжения позволит провести «нормандский» саммит. Но, подчеркну, главное – не саммит ради саммита, а обеспечить безопасность на линии соприкосновения. Это наша позиция, и мы полностью разделяем такие слова.

В Станице Луганской, пусть не сразу и непросто, но разведение состоялось. Началось разведение сил и средств в Золотом. Действительно, национальные батальоны, т.н. «добровольческие», где собрались ультрарадикалы, заявляют, что они никуда не уйдут и не будут выпускать Вооруженные силы Украины. Мы надеемся, что Президент Украины В.А.Зеленский как верховный главнокомандующий обеспечит выполнение своих приказов.

Третий пилотный район – Петровское. Только что было объявлено, что Контактная группа договорилась осуществить там разведение сил и средств 4 ноября. Мы движемся в правильном направлении. Но, во-первых, надо довести все эти действия до конца, а во-вторых, напомню, это всего-навсего три небольших населенных пункта, а мы хотим добиться разведения сил и средств по всей линии соприкосновения и прекратить нарушение режима прекращения огня.

Сегодня мы с генеральным секретарем ОБСЕ Гремингером обсуждали статистику, которую распространяет Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ. Нарушения, допускаемые Вооруженными силами Украины, в частности, количество обстрелов территорий провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик, в несколько раз превышает аналогичные действия со стороны ДНР и ЛНР. Статистика того, кто инициирует эти обстрелы, также в несколько раз не в пользу ВСУ», - выразил позицию глава российской дипломатии. 

О «Северном потоке-2»

Лавров прокомментировал разрешение Дании на прокладку газопровода «Северный поток-2» и спросили, можно ли это расценивать как политический сигнал, шаг в сторону диалога с Россией.

Глава российской дипломатии обратил внимание на то, что президент Российской Федерации на пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Орбаном подчеркнул, что это решение продиктовано интересами Европы. Дания как европейская страна присоединилась к консенсусу, который достаточно давно сформировался в отношении «Северного потока-2» как проекта, который будет повышать энергобезопасность европейских стран. Если кто-то усматривает в этом политический сигнал, то, наверное, он может заключаться в том, что экономические и коммерческие проекты должны быть свободны от какой-либо политизации и не должны превращаться в заложников геополитических игр», - заявил Лавров.

О ситуации в Сирии

Сергей Лавров прокомментировал сообщения официальных сирийских СМИ о прямых столкновениях между турецкими и сирийскими войска в провинции Хасака, а также то, что президент Турции Эрдоган не исключил возможности расширения зоны безопасности.

«При реализации крупных договоренностей «на земле»  какие-то шероховатости неизбежны, - заявил Ларвов. - Я не слышал о подтверждении прямых серьезных столкновений между сирийскими и турецкими военными в том или ином районе, где происходит реализация договоренностей российско-турецкого Меморандума от 22 октября. Мы слышали заявление президента Эрдогана, который, насколько я могу понять, не заявлял безапелляционно о расширении зоны безопасности, а говорил, что ожидает выполнения договоренностей от 22 октября. Вчера как раз истекли сто пятьдесят часов, которые зафиксировали в качестве срока для передвижения курдских отрядов самообороны на тридцать километров от сирийско-турецкой границы, и российский Центр по примирению враждующих сторон сообщил, что это условие было выполнено. Мы исходим из этого. Как я понимаю, наши турецкие коллеги не выступали с иными заявлениями. Вопросы решаются достаточно эффективно «на земле». Наши военные, разумеется, находятся в контакте с сирийскими военными, вместе с которыми мы осуществляем контроль над тридцатикилометровой полосой в двух районах сирийско-турецкой границы, и в контакте с турецкими коллегами, вместе с которыми наши военные полицейские будут патрулировать десятикилометровую полосу к югу от сирийско-турецкой границы".