AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В России ответили на обвинения США в нарушении закона о химоружии

В России ответили на обвинения США в нарушении закона о химоружии

"Москва-Баку"
09.11.2018 22:18

© РИА Новости
© РИА Новости

Выводы Госдепа США о якобы несоблюдении Москвой закона о контроле над химоружием — попытка отвлечь внимание от внутренних проблем, заявил РИА Новости представитель Минпромторга.

"Россия неукоснительно соблюдает положения Конвенции о запрещении химического оружия и выполнила взятые на себя обязательства по полному уничтожению объявленного запаса химического оружия под строгим контролем со стороны ОЗХО", — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, требование США к России гарантировать неиспользование в дальнейшем нервно-паралитических веществ — откровенное издевательство.

"Россия ни до вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, ни после принятия на себя обязательств по этому международному договору не применяла отравляющих веществ. Также в России создана жесткая законодательная база, карающая за такое нарушение", — подчеркнул представитель ведомства.

Собеседник агентства назвал американскую позицию шантажом и попыткой размыть международные договоры вплоть до их полного демонтажа.

Он также отметил, что в Минпромторг, как национальный орган по выполнению Конвенции по запрещению химоружия, не поступало никаких запросов от США, других государств или международных организаций о посещении химических объектов.

Если такие обращения поступят, ведомство будет руководствоваться положениями конвенции. При этом представитель Минпромторга подчеркнул, что у Москвы много вопросов к партнерам по ОЗХО.

Санкции по американскому закону


Очередные санкции США против России вступили в силу 27 августа в рамках американского закона "О контроле за химическим и биологическим оружием" от 1991 года. Их ввели после обвинений в адрес Москвы в применении химоружия в британском Солсбери, где были отравлены Сергей и Юлия Скрипали. Россия отвергает обвинения и предлагает совместно расследовать инцидент, на что Лондон не соглашается.

Накануне представитель Госдепартамента США Роберт Палладино проинформировал конгресс, что Россия не выполнила требования закона.

Говоря о новых санкциях, он отметил, что Вашингтон изучает возможный эффект от них, Госдеп проводит консультации с конгрессом.

Российский МИД неоднократно подчеркивал, что именно США остаются единственной страной — участницей Конвенции по запрещению химического оружия, сохранившей значительный арсенал.