AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Великобритания, Германия и Франция не приняли ультиматум Ирана по СВПД

Великобритания, Германия и Франция не приняли ультиматум Ирана по СВПД

"Москва-Баку"
09.05.2019 11:39

Фото: Google
Фото: Google

Европейская тройка посредников ООН — Великобритания, Германия и Франция — отвергла ультиматум Ирана по Совместном всеобъемлющему плану действий (СВПД). Об этом говорится в распространенном в четверг, 9 мая, совместном заявлении трех государств.

«Мы отвергаем любые ультиматумы и будем оценивать выполнение Ираном соглашения на основании действий Ирана в отношении его ядерных обязательств по СВПД и Договору о нераспространении ядерного оружия», — цитирует заявление ТАСС.

Страны заявили о приверженности ядерной сделке и призвала Тегеран продолжать ее выполнять.

При этом Великобритания, Германия и Франция осудили новые санкции США против Ирана.

"Мы сожалеем о введении новых санкций США против Ирана, последовавшем за их выходом из СВПД", - говорится в документе.

ЕС полностью привержен сохранению иранской ядерной сделки

Евросоюз полностью привержен сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявила в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по прибытии не неформальный саммит ЕС в Сибиу.

"Я надеюсь на нашу полную приверженность сохранению этого важного документа", - сказала она.

Могерини в очередной раз подчеркнула, что сделка СВПД играет ключевую роль для безопасности ЕС и всего мира. "Мы будем выполнять ее, пока Иран выполняет ее и пока МАГАТЭ подтверждает это в своих отчетах", - добавила она.

8 мая Иран уведомил членов договора от 2015 года Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — Францию, Великобританию, Германию, Россию и Китай — о решении прекратить выполнять обязательства по документу — в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Президент Ирана Хасан Роухани добавил, что Тегеран готов к переговорам с европейскими странами в рамках ядерной сделки.

«У европейских стран есть 60 дней, чтобы провести переговоры с Ираном», — сказал он.

В Иране указали, что меры связаны с нарушениями США ядерной сделки и введением санкций, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов в должной мере решить возникшие проблемы. Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи отметил, что Тегеран будет выходить из ядерной сделки поэтапно.