AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Вице-премьер РФ: Между Баку и Ереваном существует договоренность о том, где пройдет железная дорога

Вице-премьер РФ: Между Баку и Ереваном существует договоренность о том, где пройдет железная дорога

09.06.2023 14:46
/upload/iblock/6ff/6ffdb06353b38b25573094c3ae236bf1.jpeg

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук прокомментировал итоги трехсторонней встречи комиссии по разблокировке коммуникаций в регионе с участием коллег из Азербайджана и Армении.

«В принципе, текст [находится] в высокой степени готовности, есть два-три расхождения, которые еще нуждаются в дополнительном обсуждении, но плюс по моментам, где будет проходить железная дорога. Мы это озвучили, договорились по тому, как будет осуществляться таможенный контроль грузов», - сказал Оверчук, отметив, что обсуждения продолжались девять часов.

По его словам, это будет обычная железная дорога, обычная граница с паспортным, пограничным, таможенным контролем. Он отметил, что все стороны настроены на «скорейший запуск».

При этом он уточнил, что возможность контроля и обеспечения безопасности границ со стороны сотрудников ФСБ РФ зависит от Армении.

Как сообщалось ранее, заседание трехсторонней рабочей группы по разблокированию коммуникаций в регионе под сопредседательством вице-премьеров Азербайджана (Шахина Мустафаева), России (Алексея Оверчука) и Армении (Мгера Григоряна) состоялось 2 июня в Москве. На встрече стороны достигли общего понимания относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх – Джульфа – Мегри – Горадиз.