AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Временный поверенный в делах Украины вызван в МИД России

Временный поверенный в делах Украины вызван в МИД России

"Москва-Баку"
26.11.2018 13:19

Фото: Google
Фото: Google

Временный поверенный в делах Украины в РФ будет вызван в понедельник в МИД РФ, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, сообщает Интерфакс.

"Сегодня в министерство иностранных дел Российской Федерации будет вызван временный поверенный в делах Украины в РФ", - сказала Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

По ее словам, "поводом для этого вызова являются агрессивные и провокационные действия украинской стороны".

Накануне утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву пересекли госграницу России. Суда вошли во временно закрытую российскую акваторию и несколько часов совершали опасные маневры, не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей.

Было принято решение применить оружие. Все три корабля задержали примерно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.

Во время инцидента легкие ранения получили трое украинских военных. Им оказали медицинскую помощь, угрозы жизни нет.

Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации в Азовском море. Предварительно встреча назначена на 11:00 понедельника (19:00 мск).

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.