AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Встреча Лавров и Помпео проходит в финском Рованиеми

Встреча Лавров и Помпео проходит в финском Рованиеми

"Москва-Баку"
06.05.2019 17:48

/upload/iblock/ca2/ca2c70a4e4d167115d4d4ce11e80fd0f.jpg

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео проводят встречу в финском Рованиеми на полях министерского совещания арктического совета, передает РИА Новости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров начал встречу с госсекретарем США Майком Помпео с шутки.

Во время протокольного фотографирования у национальных флагов американские журналисты задали Лаврову вопрос: "Какой это по счету госсекретарь США на вашем веку?"

"Я уже перестал считать", - ответил российский министр.

На вопрос журналистов, когда он перестал считать, Лавров ответил: "Очень давно".

Накануне российский министр отметил, что повестка консультаций будет насыщенной, основная тема - ситуация в Венесуэле. Помимо этого стороны планируют обсудить Сирию, Украину, двусторонние вопросы.

Лавров и Помпео проводят регулярные телефонные разговоры, при этом последняя личная встреча глав внешнеполитических ведомств состоялась в июле 2018 года в Хельсинки "на полях" саммита России и США.

Нынешняя встреча Лаврова с Помпео - вторая с его момента назначения на пост госсекретаря. При этом пауза между нынешними переговорами и прошлой встречей в Хельсинки составила почти год.

После этого Лавров и Помпео не проводили двусторонние переговоры, даже если находились в одном месте и в одно время – например, в ходе сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2018 года.

При этом в Москве всегда подчеркивали готовность к диалогу, несмотря на расхождение по многим позициям, в том числе по главной теме предстоящих консультаций - Венесуэле.