AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Зеленский попросил Китай о дополнительной помощи в борьбе с COVID-19

Зеленский попросил Китай о дополнительной помощи в борьбе с COVID-19

Москва-Баку
24.03.2020 18:49

/upload/iblock/15c/15cf8a2dc0462da6246c03a70db310bc.jpeg

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям Китая с просьбой предоставить дополнительную помощь для борьбы с новым коронавирусом COVID-19, сообщила во вторник пресс-служба главы украинского государства. Об этом пишет РИА Новости.

По данным пресс-службы, Зеленский принял новоназначенного посла Китая в Украине Фань Сяньжуна и отметил заинтересованность Украины в изучении китайского опыта борьбы с коронавирусом и налаживании обмена информацией с китайскими медицинскими специалистами.

"Зеленский поблагодарил за полученное из Китая медицинское оборудование и отметил личное содействие в этом посла КНР. Президент обратился к китайскому правительству с просьбой предоставить Украине дополнительную помощь: необходимые тест-системы, медицинское оборудование и лекарственные средства", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, во время встречи Зеленский и Сяньжун также обсудили возможности дальнейшего развития украинского-китайского торгово-экономического сотрудничества и возможности привлечения в Украину инвестиций из Китая, в частности для реализации инфраструктурных проектов.

В воскресенье самолет вооруженных сил Украины Ил-76 доставил в страну из китайского Гуанчжоу партию тестов для выявления коронавируса. Кроме того, доставил медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые для борьбы с распространением COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались.