AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Зеленский призвал НАТО нанести превентивные удары по России

Зеленский призвал НАТО нанести превентивные удары по России

Москва-Баку
06.10.2022 21:09

/upload/iblock/988/988a528eeb89360c1bbf549e98c13a22.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что НАТО должно нанести превентивные удары по РФ, а не ждать ядерных ударов России. Об этом он сообщил во время выступления по видеосвязи в Институте Лоуи в Австралии, передает РИА Новости.

«Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия.... Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, ну, вот держи от нас!», — сказал он.

Обращенные к НАТО слова Владимира Зеленского о превентивных ударах по России - не что иное, как призыв к началу мировой войны. Об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Подобные заявления являются не чем иным, как призывом к началу очередной мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров пояснил, что украинский лидер Владимир Зеленский «не призывал» использовать ядерное оружие в отношении России. Об этом сообщают украинские СМИ.

«Президент говорил о периоде до 24 февраля», — сказал Никифоров, поясняя, что «тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну».

Он также отметил, что единственными мерами, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции.