AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Массовая драка в самарской колонии, заключенные устроили пожар

Массовая драка в самарской колонии, заключенные устроили пожар

"Москва-Баку"
09.02.2019 10:46

© РИА Новости / Максим Блинов
© РИА Новости / Максим Блинов

В самарской исправительной колонии № 5 в результате конфликта произошла драка. 17 человек пострадали. Заключенные подожгли матрасы, сообщает РИА Новости.

Конфликт между осужденными завязался накануне вечером. По словам Гальцовой, его зачинщиком стал один из работающих в хозблоке. Он начал выкрикивать нецензурные ругательства в адрес заключенных из отряда, который шел на ужин. Те сломали ограждение и побежали за обидчиком, наверху в одном из помещений завязалась драка, но ее удалось быстро остановить, добавила омбудсмен.

В это время другие заключенные подожгли матрасы, начался пожар, но его оперативно потушили.

Сейчас в колонии стабильная ситуация, учреждение работает в штатном режиме, новых волнений нет, отметила Гальцова.

Прокуратура Самарской области и региональное управление Следственного комитета начали проверку.

Число заключенных, госпитализированных после конфликта, увеличилось с 12 до 17, сообщила РИА Новости уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова.

"Один из осужденных находится в отделении нейрохирургии в городской больнице имени Пирогова, у него травма головы, состояние средней тяжести. Он в сознании, не в реанимации. Еще 16 заключенных проходят лечение в больнице ФСИН на улице Физкультурной, колото-резаных ран у них нет, но были жалобы на боли", — рассказала она.