AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Напавший на журналиста российский чиновник обратился в полицию (видео)

Напавший на журналиста российский чиновник обратился в полицию (видео)

"Москва-Баку"
28.05.2019 15:48

Глава Ширинского района Республики Хакасия Сергей Зайцев подал заявление в полицию на корреспондента телеканала «Россия 24» Ивана Литомина. По данным «360», чиновник просит привлечь журналиста к ответственности по статье 319 УК России («Оскорбление представителя власти»). Об этом пишет Лента.ru.

Зайцев сообщил, что 28 мая состоялся политсовет членов партии «Единая Россия» Ширинского района, на котором должно быть принято решение о его дальнейшей судьбе. В свою очередь, как пишет агентство «Хакасия», депутаты направили обращение в поддержку Зайцева на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генерального прокурора Юрия Чайки.

«Возбуждение уголовного дела без проведения полноценной доследственной проверки носит поспешный и необъективный характер. Убедительно просим вас проконтролировать процесс расследования уголовного дела», — говорится в обращении.

Авторы документа указали, что Литомин намеренно спровоцировал конфликт. Кроме того, по их мнению, тенденциозное и необъективное освещение случившегося оскорбляет жителей Ширинского района. Свои подписи под текстом обращения оставили 17 депутатов из 19-ти.

Накануне, 27 мая, в отношении Зайцева возбудили уголовное дело по статье 144 УК России («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенное с насилием над журналистом»). Сам чиновник обвинил съемочную группу в провокации, отметив, что репортеры ворвались в его кабинет в нерабочее время, назвали его вором и коррупционером.

26 мая появилось видео, на котором глава Ширинского района напал на журналистов «России 24» со словами «Вы какого черта сюда приехали?» во время съемки программы «Вести. Дежурная часть». Команда делала сюжет о состоянии жилья, предоставленного пострадавшим от лесных пожаров в 2015 году. Зайцев отказался отвечать на вопросы корреспондента, повалил его на пол, а затем выгнал из кабинета.