AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Памфилова рассказала, как ей удалось отпугнуть преступника

Памфилова рассказала, как ей удалось отпугнуть преступника

"Москва-Баку"
06.09.2019 17:44

Фото: Google
Фото: Google

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, как ей удалось отпугнуть преступника, проникшего ночью в ее дом. Об этом пишет РИА Новости.

В ответ на действия ворвавшегося в дом главы ЦИК РФ Элла Памфилова, женщина взяла стул, начала громко кричать на преступника, спугнув его под таким натиском, сказала сама Памфилова.

По данным МВД, неизвестный проник минувшей ночью в дом Памфиловой и неоднократно ударил ее электрошокером. Сама Памфилова в пятницу принимала участие в международной конференции "Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение". В пресс-службе ЦИК сообщили, что ее самочувствие позволяет участвовать в публичных мероприятиях. Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов назвал нападение на Памфилову очень серьезным преступлением, отметив необходимость поставить вопрос о предоставлении ей государственной охраны.

"Я в ответ, естественно, не растерялась, - испугалась, а потом собралась - и стала молотить его изо всех сил, как могла. Потом схватила стул, очень громким голосом стала на него ругаться, даже не ожидала, что так могу громко. В общем как-то вытеснила его, и в конце концов, он убежал под моим натиском", - сказала Памфилова в эфире телеканала Россия 24.

Она добавила, что она не запаниковала, а повела себя как "боец", забыв про то, что у нее была операция на руку. Глава ЦИК также сказала, что боль почувствовала уже потом.

"Он длинный, худой, но я поняла, что я физически сильнее… Я как-то с ним справилась, ...несмотря на всего его тыкания со сверканием этой штукой и удары, которые я получала, он от меня тоже получил здорово", - рассказала глава ЦИК.

Как сообщили в МВД, инцидент произошел около 01.30 - в полицию поступило сообщение о нападении на хозяйку одного из домов в городском округе Истра Московской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК Российской Федерации (разбой). Злоумышленник скрылся, правоохранители ищут причастных. Официальный представитель МВД России Ирина Волк подчеркнула, что расследование взято на контроль руководством ведомства.