AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Перевернувшийся под Калугой автобус с детьми был произведен в 1989 году

Перевернувшийся под Калугой автобус с детьми был произведен в 1989 году

"Москва-Баку"
03.02.2019 18:21
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Автобус марки MAN, перевернувшийся в Калуге, был выпущен в 1989 году.

"Год производства - 1989, информация о его техническом состоянии уточняется", - заявил собеседник агентства. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

Технические характеристики модели, произведенной в 1989 году не могут соответствовать современным требования по безопасности перевозок, особенно несовершеннолетних пассажиров, прокомментировала «КП» новость о трагедии вице-президент Группы ГАЗ Елена Матвеева. -. Данное транспортное средство выработало свой ресурс еще 20 лет назад.

Во всем цивилизованном мире автобусы старше 10 лет не используются в пассажирских перевозках, средний возраст пассажирских автобусов в Европе не превышает 6-7 лет. Как показывает практика, риски отказа тормозной системы, систем рулевого управления и других элементов активной безопасности у старой техники очень высоки. Запас прочности конструкции старых автобусов снижается в 1,5 – 2,5 раза, что увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов. Современные автобусы оснащаются тормозной системой с функциями ABS (антиблокировочная система) и ASR (антипробуксовочная система, упрощающая управление транспортным средством на влажной или сырой трассе), что существенно помогает водителям справиться с плохими дорожными условиями.

В России больше половины автобусного парка составляет старая техника, и с каждым годом парк продолжает стремительно стареть. При этом законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов у нас до сих пор нет. К сожалению, данное ДТП, в котором пострадали дети, – очередное свидетельство того, что лица, отвечающие за безопасность транспортных перевозок, недооценивают степень рисков, связанных с эксплуатацией старой техники, - отметила Елена Викторовна.

Ранее сообщалось о задержании водителя перевернувшегося автобуса. По факту случившегося МВД и СК возбудили уголовные дела по статьям 264 и 238 соответственно.

Автобус, перевозивший детскую команду по танцам из Смоленской области в Калужскую на соревнования, перевернулся на трассе "Калуга-Вязьма" утром 3 февраля. Причиной ДТП, по словам представителей местной полиции, стал занос, в результате которого водитель автобуса потерял управление.

По данным МЧС, в момент трагедии в автобусе находились 31 несовершеннолетний пассажир и 14 взрослых. Жертвами ДТП стали 7 человек, в том числе четверо детей; 32 пассажира были госпитализированы, пишет "Комсомольская правда".