AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Свидетели рассказали в суде о теракте в петербургском метро

Свидетели рассказали в суде о теракте в петербургском метро

"Москва-Баку"
03.04.2019 14:56

Фото:Google
Фото:Google

Двое свидетелей рассказали о взрыве в петербургском метро в 2017 году в ходе судебного заседания по делу о теракте в северной столице, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На судебном заседании в рамках допроса свидетелей выступил один из потерпевших. "Я вошел в середину поезда, в конец вагона. Народу было много. Во время движения хлопнуло что-то, свет потух, стекла полетели. Сначала не понял, почему на меня все навалились. Ударило об скамейку. Потом поезд остановился", - рассказал свидетель. По его словам, после взрыва в вагоне было много дыма, нечем было дышать. Когда мужчина покинул метрополитен, ему вызвали скорую. Медики зафиксировали у него вред здоровью средней тяжести.

Второй допрошенный свидетель рассказал, что перед терактом он спустился в метро, зашел в третий вагон, в первую дверь. "Заехали в тоннель, дальше вспышка, грохота не слышал. Потом темнота, очнулся, когда поезд выезжал из тоннеля. Всех пассажиров свалило взрывной волной. Начал выламывать распухшие от взрыва двери, чтобы вытащить пострадавших людей", - рассказал он.

По его словам, спасатели отправили мужчину наверх из-за угрозы нового взрыва. Врачи диагностировали средний вред здоровью.

Московский окружной военный суд во вторник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении теракта в метрополитене Санкт-Петербурга в 2017 году. Уголовное дело рассматривается на выездных заседаниях в Ленинградском окружном военном суде. Рассмотрение дела было назначено на 11 марта, но было отложено из-за того, что подсудимых не доставили в городское СИЗО. После прочтения обвинительного заключения все подсудимые заявили, что не признают свою вину.

Фото:Google
Фото:Google

Третьего апреля 2017 года около 14.40 в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метрополитена на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь" Московско-Петроградской линии произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник, пострадало несколько десятков. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести — 25 человек, легкий вред здоровью — 31 человек.