AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Сейсмологи: Толчки от землетрясения в Азербайджане дошли и до России (видео)

Сейсмологи: Толчки от землетрясения в Азербайджане дошли и до России (видео)

Самира Кязимова, Дарина Куликова    "Москва-Баку"
07.02.2019 13:35

В Азербайджане в ночь на среду произошло сильное землетрясение. В некоторых районах страны урон нанесен жилым домам, есть пострадавшие. 

Cогласно сообщению Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана, 5 февраля в 23:31 в 11 километрах к юго-западу от станции Пиргулу на территории Исмаиллинского района страны, на глубине восьми километров было зарегистрировано землетрясение. В эпицентре оно ощущалось до 6 баллов, в прилежащих районах до 5,3 балла.

В течение ночи на севере Азербайджана после основного землетрясения подземные толчки продолжились. Как отметила в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» глава пресс-службы Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана Вусаля Рафикгызы, землетрясение магнитудой 3,4 балла было зарегистрировано 5 февраля в 23:37 по местному времени в восьми километрах к западу от станции Пиргулу на территории Агсуинского района. Очаг землетрясения находился на глубине 11 километров. Подземные толчки не ощущались.

«Второе землетрясение магнитудой 3,0 балла было зарегистрировано в 02:34 по местному времени в восьми километрах к юго-западу от станции Пиргулу на территории Исмаиллинского района. Очаг землетрясения находился на глубине десяти километров. Подземные толчки не ощущались. Эпицентр третьего подземного толчка магнитудой 3,9 балла был зарегистрирован в 06:25 по местному времени в девяти километрах к юго-западу от станции Пиргулу на территории Исмаиллинского района. Очаг землетрясения находился на глубине десяти километров и поэтому подземные толчки не ощущались», - отметила Вусаля Рафикгызы.

Урон в результате землетрясения силой 5,3 балла нанесен жилым домам, а также нежилым объектам на территории Шамахинского района. Подземные толчки привели к обвалу одного дома в поселке Шахрияр. Разрушения наблюдаются в селах Гельейбугурд, Гызмейдан и Нагарахана. Здесь организована работа выездного медицинского пункта. Согласно информации Министерства здравоохранения Азербайджана, больница в Шамахе ночью работала в усиленном режиме. Шесть бригад скорой медицинской помощи оказывали услуги жителям. До сих пор в службу скорой помощи поступило 30 обращений. Трое из пострадавших доставлены в отделение травматологии.

Согласно данным Министерства образования Азербайджана в результате землетрясения в Шамахинском районе повреждены 4 школы, в Исмаиллинском – 1. «Стены школ пошли трещинами. Представители Министерства образования осмотрели школы, определяют масштаб повреждений», - заявили в министерстве. Занятия в поврежденных школах приостановлены.

В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий заявили, что в результате землетрясения никакого ущерба системам связи не нанесено.

В зоне бедствия детально изучают последствия нанесенного стихией ущерба. Район посетил глава МЧС Азербайджана Кямаляддин Гeйдapов.

/upload/iblock/544/544a7fbcc683c18a7a78f93d658ac051.jpg

Что касается Баку, то до столицы, по данным сейсмологов, дошли лишь отголоски землетрясения на севере Азербайджана. Как показывает мониторинг соцсетей, многие жители Баку и Апшерона даже не почувствовали подземного толчка. Обитатели одно-, двух-, пятиэтажных домов землетрясения не ощутили. Наиболее ощутимыми были подземные толчки для жителей многоэтажек в бакинских Ахмедлах и новостроек на Ясамале.

Как сообщил директор Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли, со вчерашнего дня по настоящее время зарегистрировано более 130 слабых толчков.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение по устранению последствий землетрясения.

При этом толчки землетрясения на севере Азербайджана дошли до России. Толчки около 3 баллов смогли ощутить жители cтолицы Дагестана Махачкалы прошлым вечером. Об этом корреспонденту "Москва-Баку" рассказал сотрудник московского Геофизического центра РАН Петр Шебалин.

"Довольно сильное землетрясение магнитудой 5,1, составившее около 7 баллов, произошедшее в Азербайджане, не могло не отразиться на соседних стране территориях. Это явление затронуло Туркмению, Иран, Армению и, конечно, Россию. Сильнее всего его смогли ощутить россияне, живущие на границе с Азербайджаном в городе Дербент. Там землетрясение могло достигать примерно 3 баллов. Самая ближайшая сейсмическая станция, которая сотрудничает с Единой геофизической службой РАН, находится в Махачкале. И там отклик от прошедшего землетрясения был уже чуть меньше 3-х баллов. Жители Дербента и Махачкалы смогли почувствовать легкие колебания и дрожь земли. Ни к каким серьезным разрушениям на территории России эта волна привести не могла", - отметил он.

По словам ученого, Северный Кавказ - сложная и неустойчивая в сейсмическом отношении зона. На этой территории возможны серьезные землетрясения величиной до 7 баллов.