AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Увеличилось число жертв теракта в мечетях Новой Зеландии

Увеличилось число жертв теракта в мечетях Новой Зеландии

"Москва-Баку"
16.03.2019 08:33

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Подданный Саудовской Аравии Мохсен аль-Мазини скончался в пятницу вечером в результате ранений, полученных во время теракта в мечети в Новой Зеландии. Об этом сообщил министр иностранных дел королевства Ибрахим аль-Асаф, передает РИА Новости.

Таким образом число погибших достигло 50 человек, еще чуть менее 50 раненых находятся в больницах.

Нападение на мечети Аль-Нур и Линвуд в Крайстчёрче произошло 15 марта, при атаке погибли 49 человек, пострадали более 40 человек, в том числе пятилетний мальчик. Один из стрелков, 28-летний австралиец Брентон Таррант, транслировал нападение в Аль-Нур в прямом эфире в Facebook, позднее запись была удалена. При себе у него имелось пять видов оружия, в том числе два полуавтоматических карабина и как минимум два дробовика.

Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала атаку терактом. Задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них гражданин Австралии. Одному предъявлены обвинения в убийстве. Это самое крупное массовое убийство в стране с 1943 года, когда во время мятежа в тюрьме для военнопленных в Фезерстоуне были убиты 48 японских солдат и один новозеландец.

"Один из раненых проходит лечение, а другой в пятницу вечером отправился к Аллаху", - сказал глава МИД, чьи слова приводятся на сайте ведомства.

Он также добавил, что подобный акт терроризма требует от всех продолжать прикладывать усилия для борьбы с разжиганием розни и оказывать противодействие всему тому, что является причиной ненависти и терроризма.

Ранее посольство королевства в Веллингтоне сообщило, что в терактах в Крайстчерч были ранены двое саудовцев, которым сотрудники дипмиссии оказывают помощь.

Отец другого саудовского подданного, подростка Асиля аль-Ансари, раненного во время теракта, подтвердил, что физическое состояние мальчика нормальное, но он нуждается в психологической реабилитации после увиденной бойни.