AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Грузии задержали трех протестующих против продления ЧП

В Грузии задержали трех протестующих против продления ЧП

Москва-Баку
23.04.2020 17:51

Фото: Google
Фото: Google

Сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали троих и оштрафовали 14 граждан – членов оппозиционного политического объединения "Гирчи", которые провели акцию протеста с требованием отменить продление режима чрезвычайного положения, введенного из-за распространения коронавируса в стране. Об этом заявили в МВД, передает РИА Новости.

Акция протеста состоялась в Тбилиси на территории бывшего ипподрома. Накануне парламент Грузии официально утвердил решение правительства и постановление президента о продлении режима чрезвычайного положения до 22 мая, который был введен из-за коронавируса и действовал до 21 апреля. По данным МВД, в рамках чрезвычайного положения запрещены манифестации и скопления народа.

"Следовательно, МВД Грузии оштрафовал лидера политической партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе и 14 активистов партии на 3 тысячи лари (около 960 долларов), а троих лиц задержал за мелкое хулиганство и неповиновение полиции", - сказано в заявлении министерства.

Правительство Грузии ввело чрезвычайное положение, всеобщий карантин и комендантский час с 21.00 до 6.00 (с 20.00 мск до 05.00 мск). Запрещен выезд и выезд в крупные города страны, в масштабах всей страны до 27 апреля введен запрет на передвижение всех видов легковых автомобилей. Представители грузинских властей сообщают, что страна перешла в фазу внутреннего распространения коронавируса и ожидают в ближайшие 2-3 недели эпидемического пика.

В среду на специальном сайте по мониторингу заболевания сообщалось о 415 случаях заражения коронавирусом в стране, 107 человек выздоровели, пять - погибли.