AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Крыму произошли несколько взрывов

В Крыму произошли несколько взрывов

"Москва-Баку"
09.08.2022 18:00

/upload/iblock/ca9/ca9d8b86dc98221985088a0ca20f6a41.jpg

В районе поселка Новофедоровка в Крыму произошли несколько взрывов. Об этом сообщил во вторник советник главы Крыма Олег Крючков в своем Telegram-канале, пишет ТАСС.

Что произошло

· В Минобороны сообщили журналистам, что в 15:20 мск на территории аэродрома произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. О нескольких взрывах заявили и местные власти.

· По словам замглавы администрации Сакского района Виктории Казьмировой, в окрестностях аэродрома "все стекла повыбивало". Оценок ущерба собеседница агентства не привела.

· Авиационная техника на аэродроме не пострадала, подчеркнули в российском военном ведомстве.

· Источник в военном ведомстве сообщил ТАСС, что основной причиной ЧП стало нарушение требований пожарной безопасности. По его словам, признаков и фактов намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва на аэродроме Новофедоровка нет.

О погибших и пострадавших

· В результате происшествия погиб один человек и пострадали пять, среди пострадавших есть ребенок. Четверых отпустили после оказания амбулаторной помощи, одному раненому сейчас проводят операцию.

· По имеющимся данным, взрыв произошел далеко от курортной зоны. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что среди отдыхающих пострадавших нет.

Ликвидация последствий

· Минобороны сейчас занимается тушением возникшего на аэродроме пожара и выясняет причины инцидента.

· На место происшествия направлены бригады скорой помощи и санитарная авиация.

· Из домов, расположенных рядом с аэродромом, были эвакуированы 30 человек, их расселят в пансионаты и гостиницы. Как подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов, общая эвакуация не проводится.

· В радиусе 5 км от места ЧП организовано оцепление - выставлены ограждения, задействованы полицейские. Въезд в Новофедоровку ограничен, но выехать из нее могут все желающие.

Реакция властей

· Аксенов лично направился в Новофедоровку.

· Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с ТАСС отметила, что происшествие не повлияет на безопасность туристов и ход туристического сезона в регионе.

· Советник Аксенова Олег Крючков назвал фейком сообщения украинских СМИ о том, что на территории Крыма якобы ввели чрезвычайное положение.