AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Новой Зеландии произошла стрельба в двух мечетях, 40 человек погибли (фото, видео)

В Новой Зеландии произошла стрельба в двух мечетях, 40 человек погибли (фото, видео)

15.03.2019 08:24

В двух мечетях новозеландского города Крайстчерч произошла стрельба: в больницах — десятки раненых, убиты, по предварительным данным, 40 человек. В связи с происшествием полиция задержала четверых человек: среди них двое мужчин и одна женщина.



«Вся мечеть была залита кровью — это было похоже на поле боя», — рассказал Фархан Фариз, один из прихожан мечети на авеню Линвуд, одной из двух, где произошла стрельба, новозеландскому изданию Stuff.

По его словам, на его глазах погибли две женщины и четверо или пятеро мужчин, остальные были серьезно ранены. «Раньше я не знал, на что похожи звуки стрельбы. Обычно мы не обращаем внимание на то. что происходит вокруг: выстрелы раздавались, а мы молились. Потом они стали приближаться — их было слышно из-за двери. Моим ушам стало больно. Я увидел стрелка на входе, но не мог разглядеть его лицо. Людям вокруг стало по-настоящему страшно, они пытались спастись», — добавил 27-летний молодой человек, переехавший в Новую Зеландию в 2015 году с острова Фиджи. 

Представитель полиции Новой Зеландии Майк Буш сообщил об одном задержанном, сейчас ведется поиск других причастных к нападению.

The New Zealand Herald пишет, что один из нападавших — австралиец, он снимал происходящее на видео. Перед нападением он написал манифест, в котором объяснил свои действия и назвал происходящее террористической атакой. Один из очевидцев рассказал, что слышал, как минимум, 20 выстрелов.