AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Приамурье эвакуируют жителей села из-за угрозы разрушения дамбы

В Приамурье эвакуируют жителей села из-за угрозы разрушения дамбы

Москва-Баку
04.08.2019 10:15
Фото:Google
Фото:Google
Эвакуация населения началась в селе Усть-Ивановка Благовещенского района Амурской области из-за угрозы разрушения дамбы на берегу реки Зея, сообщает администрация района. Об этом пишет РИА Новости.

В Приамурье 25 июля из-за дождевого паводка введен режим ЧС регионального значения.
По последним данным правительства области, подтопленными остаются 36 населенных пунктов (их число за сутки уменьшилось на 5) в 13 районах области и одном городском округе. Пострадали 92 жилых дома, 835 подворий и 350 дачных участков. Эвакуировано 2 593 человека, в том числе 908 детей. В пунктах временного размещения (ПВР) находятся 339 человек, из них 128 детей, остальные у родственников.
"В результате проливного дождя в с. Усть-Ивановка возникла вероятность разрушения дамбы. Дамба сдерживает уровень воды 2 м. В случае прорыва возможно затопление некоторых улиц. В 21.00 (15.00 мск) 3 августа было принято решение объявить эвакуацию населения из зоны возможного подтопления - с улиц Военной, Садовой, Связистов и Спортивной. Пять детей вывезли родственники в Благовещенск", - говорится в сообщении в Instagram администрации.

Как уточняет администрация района, 45 человек самостоятельно уехали в Благовещенск. В ночь на 4 августа в ПВР села Волково были доставлены пять пожилых женщин из села Усть-Ивановка, чьи дома попали в зону возможного затопления.
"На 7.30 (1.30 мск) 4 августа всех эвакуированных забрали родственники", - сообщает администрация. По ее данным, сейчас в ПВР не размещен ни один человек.
Работы по укреплению дамбы продолжаются, привлечены местные жители, сотрудники полиции, МЧС, пожарные. Также дамбу укрепляют в селе Владимировка Благовещенского района.