AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Саратове прошел стихийный митинг после убийства девятилетней девочки (видео)

В Саратове прошел стихийный митинг после убийства девятилетней девочки (видео)

"Москва-Баку"
11.10.2019 13:06

Фото: Google
Фото: Google

Сотрудники правоохранительных органов Саратова задержали мужчину, которого подозревают в убийстве 9-летней школьницы. Местные жители собрались около гаражей в Кировском районе, где было найдено тело девочки, там же обнаружили и Михаила Тувакина.

На кадрах можно разобрать, что полицейским пришлось проводить задержанного через толпу, которая требовала отдать его для самосуда.

"Мы не уйдем отсюда! Нашли этого дурачка! — кричали люди. — Сюда его, сюда!"

Также выяснилось, что подозреваемый ранее был судим за сексуальное насилие.

Напомним, девочка пропала утром 9 октября — она отправилась в школу, но на уроках ее так и не увидели. К поискам подключились правоохранители, волонтеры "Лизы Алерт" и местные жители.

Вопрос о возможности отмены в России моратория на смертную казнь снова обсуждается после убийства в Саратове 9-летней девочки. В интернете собираются подписи под соответствующей петицией, депутаты ГД от Саратовской области выступили за возвращение высшей меры наказания. Однако их коллеги призывают не решать такие вопросы, когда "нервы накалены до предела", и указывают на неэффективность казни, приведя в пример низкий уровень преступности в странах, где "уже давно никого не вешают и не расстреливают".

СКР опубликовал видео допроса подозреваемого в убийстве девятилетней Лизы из Самары. Мужчина признал вину и заявил, что раскаивается в содеянном.

Он также рассказал, что девочку ранее не видел, а имя её узнал из развешанных по городу ориентировок.

В среду девочка в 07.30 (06.30 мск) ушла из дома на улице Высокой в школу на 2-м Магнитном проезде, но по пути пропала. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего". Девочку наряду с полицией искали волонтеры отряда "Лиза Алерт". В ночь на пятницу власти региона сообщили, что девочку нашли мертвой. По данным СК РФ, задержан 35-летний подозреваемый в убийстве, он дал признательные показания и назвал мотивы. У задержанного есть непогашенная судимость за изнасилование, разбой и "насильственные действия сексуального характера".