AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Таиланде солдат застрелил 20 человек, еще 16 взял в заложники

В Таиланде солдат застрелил 20 человек, еще 16 взял в заложники

Москва-Баку
08.02.2020 16:13

Фото: Google
Фото: Google

Рядовой одной из частей таиландских Cухопутных войск устроил стрельбу на улицах города Накхон Ратчасима (другое название — Корат). Об этом сообщает сайт газеты "Тхаи Рат" со ссылкой на местную полицию, передает РИА Новости.

Погибли не менее 12 человек, есть много раненых, говорится в сообщении.

По данным издания, солдат угнал в своей части, расположенной неподалеку, военный внедорожник HamVee, и проехал на нем по городу, периодически открывая огонь из автоматической винтовки. У одного из торговых центров он остановился и начал стрелять по посетителям, а затем скрылся.

Предполагается, что он захватил 16 заложников и удерживает их на четвертом этаже торгового центра.

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча поручил полиции и военным задержать стрелка, убившего не менее 12 человек в городе Накхон Ратчасима, в ближайшее время.

"Внимательно наблюдаю за ситуацией. Поручил полиции и военнослужащим задержать стрелка в ближайшее время", - написал премьер в своем Twitter.

Выстрелы слышны в здании торгового центра Terminal 21 в городе Накхон Ратчасима (Корат) в Таиланде, где старший сержант сухопутных войск Таиланда удерживает 16 заложников, сообщает в субботу сайт газеты "Тхаи Рат".

Ранее военный устроил в городе стрельбу из автоматического оружия и гранатомета.

"Очевидец, находящийся на месте события, сообщил по телефону, что в здании торгового центра слышны выстрелы", — говорится в сообщении сайта.

По меньшей мере 20 человек погибли при стрельбе в торговом центре "Терминал-21" в городе Накхонратчасима на северо-востоке Таиланда. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны королевства Конгчипа Тантараванита/

Ранее сообщалось о 17 погибших и 21 пострадавшем.

Злоумышленник удерживает 16 заложников на четвертом этаже торгового центра "Терминал-21", передает Таиландское агентство новостей.

Как пишет газета Khaosod, сотрудники правоохранительных органов совместно с армией проводят операцию по поимке преступника. Представитель полиции посоветовал общественности покинуть место происшествия, оставаться в помещении и следовать указаниям сотрудников служб безопасности.

Мотивы нападавшего остаются неясными. По информации газеты, солдат отправил несколько бессвязных сообщений перед нападением с критикой в адрес коррупционеров.

Премьер-министр Таиланд Прают Чан-Оча проинформирован о стрельбе. По данным Таиландского агентства новостей, он поручил заместителю министра обороны и главнокомандующему следить за ситуацией, а также расследовать причины произошедшего и хорошо позаботиться о раненых и семьях погибших. Вместе с тем министр здравоохранения Анутин Чарнвееракул на своей странице в Facebook сообщил, что больницам в провинциях Накхонратчасима, Бурирам, Сурин и Чаяпхум требуется донорская кровь для переливания.