AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Тбилиси избили бывшего гендиректора "Рустави 2"

В Тбилиси избили бывшего гендиректора "Рустави 2"

"Москва-Баку"
30.01.2020 15:02

Фото:Google
Фото:Google

Бывшего генерального директора телекомпании "Рустави 2" Нику Гварамию ударили по лицу в здании Тбилисского городского суда, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на телеканал "Мтавари архи". Об этом пишет РИА Новости.

Гварамия выступал адвокатом совладельца "Мтавари архи" Георгия Руруа, которого обвиняют в незаконном хранении оружия.

По информации телеканала, полиции удалось задержать напавшего. Его и еще трех человек опрашивают сотрудники правоохранительных органов.

Гварамия, возглавлявший оппозиционный "Рустави 2", был уволен в июле прошлого года после того, как телеканал сменил владельцев.

В августе он сообщил, что основал новую телекомпанию "Мтавари архи". Позже Генпрокуратура Грузии обвинила его в умышленном причинении денежного ущерба "Рустави 2" на сумму более двух миллионов долларов. Суд назначил для Гварамии залог в размере более 13 тысяч долларов.

В декабре Гварамия заявил, что вместе с семьей покидает Грузию.

Выходка в эфире

В начале июля телеведущий Георгий Габуния в эфире "Рустави 2" начал эфир авторской программы с нецензурной брани в адрес президента России Владимира Путина. Поступок Габунии осудили представители грузинских властей и зрители. Сотни жителей столицы Грузии пришли к зданию компании с требованием уволить журналиста и гендиректора канала. Телекомпания распространила официальное заявление, в котором принесла извинения за поступок ведущего.

Позднее грузинские виноделы и бизнесмены выразили протест, опасаясь, что из-за выступления журналиста под угрозу попал российский рынок для грузинской продукции. В свою очередь, Гварамия в грубой форме заявил, что ему безразлично, будут ли поступать на российский рынок грузинские вина и минеральные воды, добавив, что хотел бы мочиться (он употребил грубый синоним этого слова) "во все три" ("Боржоми", вино и "Набеглави". – Прим. ред.).