AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Киркорову запретили въезд в Литву

Киркорову запретили въезд в Литву

Москва-Баку
19.01.2021 19:47

/upload/iblock/c99/c992e61b381a426e752d0121395c609e.jpg

Певца Филиппа Киркорова на пять лет внесли в список нежелательных лиц в Литве. Об этом сообщила министр внутренних дел республики Агне Билотайте в Facebook, пишет РИА Новости.

"Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах", — прокомментировала решение министр.

Пресс-служба МИД республики Литвы ранее сообщала, что в пятницу на совместном заседании комитета национальной безопасности и обороны сейма и литовского совета по культуре изучалась возможность включения Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского в список нежелательных лиц в Литве. А в понедельник внешнеполитическое ведомство республики обратилось в МВД с просьбой включить певца в этот перечень.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала планы Литвы репрессиями и глупостью. Она отметила, что политики в республике используют культуру в антироссийской пропаганде.

Ранее Шуфутинский, комментируя возможность запрета на въезд в Литву назвал подобное решение глупостью и отметил, что никаких правовых оснований для подобного решения нет.