AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Мехрибан Алиева: Ни одному камню Ичеришехер нельзя навредить (фото, видео)
/upload/iblock/ca7/ca7e35f871e87ddc965019063f2bdeb8.jpg
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в пятницу ознакомилась с работой, проделанной в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер".

  
/upload/iblock/6e7/6e7e1f33297dd61b92bdad8a67b4cc8b.jpg
/upload/iblock/186/186bc47630c430d2b11da96110438f3d.jpg
/upload/iblock/9fd/9fddf681fd6c893d68a1630e09645b28.jpg
/upload/iblock/cdd/cddf4a258c02f2629de2dc5c0c7e726c.jpg

Ичеришехер является родным и дорогим для всего Азербайджана, всех наших граждан важным историческим комплексом. Он сердце нашего родного Баку и это действительно очень важный историко-культурный памятник. 

Мехрибан Алиева упомянула о временах, когда Ичеришехер входил в черный список ЮНЕСКО. «Так как тут не велись реставрационные работы, имели место незаконные действия. Тогда по указу президента в Ичеришехер начались реставрационные, восстановительные работы. Государство отнеслось к каждому зданию, каждому камню Ичеришехер с большим вниманием, с учетом интересов жителей, предпринимателей Ичеришехер».

Первый вице-президент также прокомментировала распространившуюся в последние дни в соцсетях необоснованную информацию в связи с крепостными стенами Ичеришехер:

«Естественно, ни один камень крепостных стен не должен пострадать и этого никогда не произойдет. Я не хочу говорить о лжи, клевете в соцсетях, о людях, начавших кампанию по очернению. Я всего лишь хочу сказать, что каждый человек ответит перед своей совестью и Аллахом. Я уверена, что нельзя добиться хороших деяний посредством плохих намерений, провокаций, чувства ненависти. Только и только добрыми намерениями, милосердием к родине, к каждому культурному объекту, истории, религии нашей страны можно чего-то достичь. Наши люди прекрасно знают это, прекрасно чувствуют. Поэтому я сегодня лично пришла сюда». 

Алиева заявила, что она в курсе последних событий вокруг Ичеришехер: «У меня была информация о ходе этих событий. Но я хотела встретится с предпринимателями и быть уверенной в том, что не ведутся никакие новые строительные работы. Историческим и культурным объектам тут не грозит опасность. На самом деле, проводимые работы направлены на их сохранение. В Ичеришехер восстанавливается обнаруженный исторический памятник - хамам», - заявила Мехрибан Алиева. 

«Хочу отметить, что в последние годы на все реставрационные работы в крепостных стенах Ичеришехер привлекались ведущие специалисты, и это прекрасно. Во-первых, мы должны беречь наш Ичеришехер, быть очень внимательными. Во-вторых, мы должны учитывать интересы жителей Ичеришехер, а также интересы предпринимателей. Уверена, что и для них Ичеришехер является родным, одним из важных исторических памятников. И вы должны построить свой подход с этой точки зрения». 

Первый вице-президент также довела до внимания присутствующих ряд своих замечаний: «Еще раз хочу отметить, что в будущем, чтобы не сталкиваться с такими случаями, мы должны подробно информировать общественность. Если в Ичеришехер предусмотрены какие-то события, какие-либо ремонтные работы, то до начала этих работ мы должны широко проинформировать общественность о них. Тогда мы предотвратим подобные случаи. 

Я очень хорошо понимаю, что люди беспокоились. Намеренно размещать фотографии 54 года с разрушенными крепостными стенами и представлять как сегодняшние... Я опять повторяюсь, не хочу говорить о тех людях. Но я также понимаю людей, которые беспокоились. В таких случаях, чтобы не сталкиваться с ложью, мы сами должны подробно проинформировать общественность обо всем. Тогда все будет хорошо. 

Еще раз повторяюсь, ни одному камню нельзя навредить. Наш Ичеришехер красивый, он наше богатство. Мы сохраним его и в таком же виде передадим будущим поколениям».